Population du Malawi - Histoire

Population du Malawi - Histoire

MALAWI

Les principaux groupes ethniques au Malawi sont les Chewa, les Nyanja, les Tumbuko, les Yao, les Lomwe, les Sena, les Tonga, les Ngoni, les Ngonde, les Asiatiques et les Européens. L'anglais est la langue officielle du pays.
GRAPHIQUE DE LA POPULATION
Population:
13,603,181
note : les estimations pour ce pays prennent explicitement en compte les effets de la surmortalité due au SIDA ; cela peut entraîner une espérance de vie plus faible, des taux de mortalité infantile et de mortalité plus élevés, des taux de population et de croissance plus faibles et des changements dans la répartition de la population par âge et par sexe que ce à quoi on s'attendrait autrement (juillet 2007 est.)
Pyramide des ages:
0-14 ans : 46,1 % (hommes 3 143 724 ; femmes 3 130 937)
15-64 ans : 51,2 % (hommes 3 491 114 ; femmes 3 474 209)
65 ans et plus : 2,8 % (hommes 155 954; femmes 207 243) (estimation 2007)
Taux de croissance de la population:
2,383% (estimation 2007)
Taux de natalité:
4209 naissances/1 000 habitants (estimation 2007)
Taux de mortalité:
18,25 décès/1 000 habitants (estimation 2007)
Taux de migration nette :
0 migrant(s)/1 000 habitants (est. 2007)
Rapport de masculinité :
à la naissance : 1,02 homme(s)/femme
moins de 15 ans : 1.004 homme(s)/femme
15-64 ans : 1,005 homme(s)/femme
65 ans et plus : 0,753 homme(s)/femme
population totale : 0.997 mâle(s)/femelle (2007 est.)
Taux de mortalité infantile:
92,1 décès/1 000 naissances vivantes (estimation 2007)
L'espérance de vie à la naissance:
population totale : 42,98 ans
femmes : 42,61 ans (2007 est.)
homme : 43,35 ans
Taux de fécondité total:
5,74 enfants nés/femme (estimation 2007)
VIH/SIDA - taux de prévalence chez les adultes :
14,2 % (estimation 2003)
VIH/SIDA - personnes vivant avec le VIH/SIDA :
900 000 (est. 2003)
VIH/SIDA - décès :
84 000 (est. 2003)
Nationalité:
nom : Malawien(s)
adjectif : malawite
Groupes ethniques:
Chewa, Nyanja, Tumbuka, Yao, Lomwe, Sena, Tonga, Ngoni, Ngonde, Asiatique, Européenne
Religions :
Chrétien 79,9 %, musulman 12,8 %, autre 3 %, aucun 4,3 % (recensement de 1998)
Langues :
Chichewa 57,2% (officiel), Chinjaya 12,8%, Chiyao 10,1%, Chitumbuka 9,5%, Chisena 2,7%, Chilomwe 2,4%, Chitonga 1,7, autres 3,6% (recensement de 1998)
L'alphabétisation:
définition : 15 ans et plus savent lire et écrire
population totale : 62,7%
hommes : 76,1 %
femmes : 49,8 % (est. 2003)


La Culture Du Malawi

Danseurs traditionnels Nyau au Malawi. Crédit éditorial : Dietmar Temps / Shutterstock.com.

Le pays africain du Malawi est situé dans la partie sud-est du continent. Historiquement, il était connu sous le nom de Nyassaland. Les divers groupes ethniques du Malawi contribuent à la richesse de sa culture. Malgré l'existence de nombreuses communautés ethniques, il n'y a pratiquement aucune tension entre ces communautés. La nature généreuse et pacifique du peuple malawite a donné au pays son surnom de « le cœur chaleureux de l'Afrique ».


Population du Malawi - Histoire

Niveau La description Critères
1 Non atteint - Peu d'évangéliques et peu qui s'identifient comme chrétiens. Peu ou pas d'histoire du christianisme. Évangéliques - Peu d'évangéliques, mais un nombre important qui s'identifient comme chrétiens. Évangéliques 5% et - Peu d'évangéliques, mais beaucoup qui s'identifient comme chrétiens. En grand besoin de renouveau spirituel et d'engagement envers la foi biblique. Évangéliques 50%
4 Partiellement atteint - Les évangéliques ont une présence modeste. Les évangéliques > 2% et - Les évangéliques ont une présence significative. Évangéliques > 10%

Ville
symbole
Ville
Population ▲
Type de ville
1 Moins de 10 000
1 Moins de 10 000 Chef-lieu de province
2 10 000 à 75 000
2 10 000 à 75 000 Chef-lieu de province
3 75 000 à 200 000
3 75 000 à 200 000 Chef-lieu de province
4 200 000 à 750 000
4 200 000 à 750 000 Chef-lieu de province
5 750 000 à 2 millions
5 750 000 à 2 millions Chef-lieu de province
6 Plus de 2 millions
6 Plus de 2 millions Chef-lieu de province
7 Moins de 200 000 Capitale nationale (3 tailles)
8 Supérieur à 200 000 Capitale nationale (3 tailles)
Les villes sont sélectionnées pour référence. De nombreux endroits peuplés n'apparaissent pas par souci de clarté. Les cartes présentent des villes « porte » potentielles plus grandes et liées à chaque groupe de personnes.
Lignes La description
Bleu Rivières
Gris uni Frontières du pays
Solide blanc Frontières État / Province
Gris pointillé Frontières de quartier

Recherche de groupe de personnes

Sections

Les Yawo (d'origine bantoue) du sud-est de l'Afrique font remonter leur histoire récente aux collines du nord du Mozambique, près de ce que l'on appelle communément la montagne Yawo, bien qu'aujourd'hui la majorité des Yawo vivent au Malawi. De nombreux Yawo ont déménagé en Tanzanie et au Malawi dans les années 1800, après une grande famine ou des divisions tribales internes. Les Yawo se sont liés d'amitié avec leurs nouveaux voisins swahili-arabes (de la côte est de l'Afrique) et ont commencé à échanger de l'ivoire et des esclaves avec eux. Aujourd'hui, le sud du Malawi, le nord du Mozambique et le sud de la Tanzanie abritent plus de deux millions de Yawo.

Les Yawo ont rejoint les commerçants swahili-arabes en tant que partenaires commerciaux, échangeant de l'ivoire et des esclaves (des tribus voisines, ainsi que d'autres clans Yawo) contre des armes et des vêtements. Grâce à de fréquents voyages sur la côte est de l'Afrique ainsi qu'à leur relation de partenaire commercial avec les Swahili-Arabes, les Yawo ont été initiés à l'Islam. L'implication dans le commerce des esclaves s'est avérée lucrative pour les Yawo et grâce à leur commerce des esclaves, ils sont devenus l'une des tribus les plus riches et les plus puissantes du sud-est de l'Afrique. Lorsque David Livingstone a exploré le Malawi au milieu des années 1800, il a été témoin des horreurs de la traite des esclaves. Suite au récit vivant de Livingstone sur la situation au Malawi, des missionnaires britanniques se sont installés au Malawi et ont ouvert des postes de mission avec l'intention de répandre l'Évangile dans la région. Les rapports de Livingstone et d'autres missionnaires chrétiens ont fait prendre conscience de la situation de la traite des esclaves. Des pressions politiques ont été exercées et la Grande-Bretagne a finalement mis fin à la traite des esclaves dans ses protectorats et ses colonies en 1859. La fin de la traite des esclaves a mis fin à l'entreprise commerciale lucrative des Yawo.

Entre 1870 et 1920, la majorité des Yawo ont adopté l'islam comme religion. L'islam attirait les Yawo en raison de son mode de culte et de ses codes vestimentaires particuliers. Les Yawo étaient également attirés par l'Islam parce que c'est une religion avec un livre. Les Yawo pratiquaient leur nouvelle religion en même temps que leur religion traditionnelle, car l'islam n'a pas réussi à pénétrer pleinement leur vision du monde.

Aujourd'hui, les Yawo vivent au Malawi, au Mozambique et en Tanzanie. Les Yawo du Mozambique et du Malawi vivent principalement au sud et au sud-est du lac Malawi (lac Nyassa). Les Yawo, près du sud du lac Malawi, sont largement unifiés dans leur culture et leur langue, ce qui fait que la division entre le Mozambique et le Malawi n'a qu'un seul nom. Les Yawo de Tanzanie vivent de l'autre côté de la rivière Rovuma et sont donc naturellement plus éloignés des Yawo du Malawi. Il y a environ 1,7 million de Yawo vivant au Malawi, dont la plupart vivent au sud du lac Malawi (districts de Mangochi, Zomba, Chiradzulu, Blantyre, ainsi que Mulanje).

Parmi les autres pays africains, le Malawi est connu pour son climat chaud, la gentillesse de ses habitants et sa paix politique. C'est cependant l'un des pays les plus pauvres et les plus densément peuplés du monde et sa population souffre de périodes régulières de famine, de paludisme et de VIH-SIDA.


À quoi ressemblent leurs vies?

Les Yawo du Malawi sont principalement des agriculteurs et des pêcheurs de subsistance. Les cultures courantes comprennent le maïs, les haricots, le manioc, les bananes, les arachides (cacahuètes) et le tabac. L'aliment de base est l'ugali, une bouillie ferme à base de farine de maïs et d'eau. L'ugali est le plus souvent formé en grosses galettes et servi avec des légumes, de la viande, des haricots ou du poisson.

Les Yawo sont une société matrilinéaire et largement matrilocale. Les rôles de leadership familial sont transmis par la famille de la femme et lors du mariage, un mari déménage dans le village de sa femme, où il reste en quelque sorte un étranger. Les taux de divorce sont élevés et la polygamie est courante. Les Yawo parlent le Ciyawo, une langue bantoue. De nombreux Yawo parlent également le cichewa, la langue commerciale nationalisée du Malawi. Les Yawo du Malawi ont un faible taux d'alphabétisation par rapport à celui des autres groupes ethniques du pays.

Le respect et la politesse sont très appréciés chez les Yawo et sont enseignés à chaque génération au cours du processus d'initiation. Les salutations sont importantes, de nombreux enfants s'agenouillant par respect lorsqu'ils saluent les adultes. Dans la culture Yawo, c'est l'hôte (pas le visiteur) qui initie les salutations. Les enfants fréquentent les écoles publiques, qui sont gratuites pour l'enseignement primaire et les enfants Yawo fréquentent souvent l'école madrassa (musulmane) l'après-midi pour apprendre l'arabe.

Les Yawo ont leur propre système de gouvernance traditionnelle, réglant les problèmes dans les tribunaux de village locaux, bien qu'en fin de compte, le gouvernement malawite détient l'autorité politique et juridique.

Après avoir été initiés à l'islam à la fin des années 1800 par des marchands d'esclaves swahili-arabes, les Yawo se sont convertis à l'islam et beaucoup ont commencé à pratiquer l'islam et leur religion traditionnelle en parallèle. Aujourd'hui, les musulmans Yawo appartiennent principalement à l'un des deux groupes de musulmans, tous deux sunnites. Un groupe est soufi dans sa croyance et sa pratique et est connu sous le nom de Qadiriyya. Ce groupe combine l'Islam avec la religion africaine traditionnelle, utilisant des médecines traditionnelles et des talismans pour se protéger de la sorcellerie et de la sorcellerie, ainsi que pour guérir et obtenir la bonne fortune. L'autre groupe est largement anti-soufi et plus scriptural dans son approche de l'islam.

Des études bibliques et d'autres méthodes de sensibilisation sont utilisées pour partager l'Évangile avec les Yawo, bien qu'il y ait encore relativement peu de croyants d'origine musulmane.

Les Yawo sont un peuple résistant. Ils se sont isolés de la réponse au témoignage chrétien en maintenant leur langue unifiée, leurs différences culturelles et religieuses. Bien que leurs voisins Chewa aient été christianisés depuis de nombreuses années (depuis que David Livingstone et les premiers missionnaires sont entrés au Malawi), les Yawo sont restés pratiquement intouchés et n'ont pas répondu à l'évangélisation des Chewa. En général, les Chewa n'ont pas tendu la main aux Yawo en utilisant le Ciyawo ou des méthodes culturellement appropriées. Outre des besoins spirituels profonds, les Yawo souffrent également de besoins physiques. Le VIH/SIDA a été un problème sérieux au Malawi, bien que ces dernières années une éducation, une sensibilisation et une aide accrues se soient avérées rentables (statistiquement). Le paludisme et la malnutrition sont deux autres défis physiques auxquels les Yawo sont confrontés.

* Prières bibliques pour les Yao, musulmans du Malawi.

* Une Bible complète en Ciyawo a été achevée et publiée fin 2014. Deux autres efforts de traduction sont en cours. Priez pour que les Écritures soient acceptées par la majorité des musulmans Yawo ainsi que d'autres formes d'Écritures (telles que les Bibles audio, etc.).
* Il existe plusieurs organisations missionnaires internationales qui travaillent parmi les Yawo et prient pour la bénédiction de Dieu et des méthodes efficaces d'évangélisation pour ceux qui partagent l'histoire de Dieu avec les Yawo.
* Il y a quelques croyants Yawo. Priez pour la bénédiction de Dieu sur eux, afin qu'ils grandissent dans la grâce et la connaissance du Seigneur (2 Pierre 3:18).
* Priez pour que les barrières spirituelles soient brisées parmi les Yawo et pour que Dieu prépare les cœurs à s'ouvrir à l'Evangile.
* La population du Malawi souffre du VIH/SIDA priez pour l'œuvre de Dieu parmi les Yawo physiquement aussi bien que spirituellement.


Population du Malawi - Histoire

Le district de Neno a été séparé de Mwanza. La source [2] dit que la scission s'est produite en 2007-07. Cependant, Wikipédia (source [3]) le date de 2003. La source [4] déclare : « Le district de Mwanza a récemment été divisé en deux districts, à savoir les districts de Mwanza et de Neno. Le district de Neno n'a pas encore de structures administratives en place. , mais il y a un commissaire de district en place." Le rapport ne semble pas daté, mais il cite de nombreuses dates, et aucune n'est postérieure à 2003. L'explication peut être que la scission a officiellement eu lieu en 2003, mais la mise en œuvre gouvernementale n'a été achevée qu'en 2007. II-2, une mise à jour de la norme ISO 3166-2 (2010-06-30), attribue un code ISO au nouveau district. La mise à jour 2 des « Entités et codes géopolitiques » a été publiée le 2010-11-30. Il attribue le code FIPS.

Les districts de Balaka, Likoma et Phalombe ont été créés en 1998. Ils ont été ajoutés à la norme ISO 3166-2 par le bulletin numéro I-2 (2002-05-21). L'avis de modification de publication FIPS n° 9, affectant FIPS PUB 10-4 (2004-10-01), a attribué des codes FIPS aux nouveaux districts. Il a également modifié les codes FIPS des anciens quartiers à partir desquels ils ont été formés, à l'exception de la baie de Nkhata.

Aperçu du pays :

En 1900, le Malawi moderne était le protectorat de l'Afrique centrale britannique. En 1907, le nom a été changé en Protectorat du Nyassaland. Le 1953-07-14, le Nyassaland a rejoint la Rhodésie du Nord (Zambie) et la Rhodésie du Sud (Zimbabwe) pour former la Fédération de Rhodésie et du Nyassaland. La fédération a été dissoute lorsque le Nyassaland s'est retiré en 1963. Lorsqu'elle est devenue indépendante le 1964-07-06, elle a changé son nom en Malawi.

Autres noms de pays :

  1. Chichewa : Dziko la Malawi (formel)
  2. Danois : Malawi
  3. Néerlandais : Malawi, Republiek Malawi (formel)
  4. Français : République de Malaŵi (formel), Nyassaland (obsolète)
  5. Finnois : Malawi
  6. Français : Malawi m
  7. Allemand : Malawi m
  8. Islandais : Malav
  9. Italien : Malawi m
  10. Norvégien : Malawi, Republikken Malawi (formel)
  11. Portugais : Malawi, Malavi, Malau , Malaui (Brésil), Rep blica F faire le Malawi m (formel), Niassal ndia F (obsolète)
  12. Russe : Республика Малави (formel)
  13. Espagnol : Malaui, Rep blica F de Malawi (formel)
  14. Suédois : Malawi
  15. Turc : Malavi Cumhuriyeti (formel)

Origine du nom :

après le nom Chewa pour le lac

Subdivisions principales :

Le Malawi est divisé en 28 districts.

  • Rég : Région à laquelle appartient le district (voir codes ci-dessous).
  • A C:Codes hiérarchiques de subdivision administrative. Si les périodes sont remplacées
    par des tirets, ce sont les mêmes que les codes de district de la norme ISO 3166-2.
  • ISO : Codes de quartier selon ISO 3166-2. Pour une identification complète dans un contexte mondial,
    préfixe " MW- " au code (ex : MW-NU représente Ntcheu).
  • FIPS : Codes de FIPS PUB 10-4, une norme du gouvernement américain.
  • Population: recensement 2008-06-08 (résultats préliminaires, source [5]).
  • Capitales portent le même nom que leurs quartiers.

Autres subdivisions :

Il existe également trois régions, chacune contenant plusieurs districts : Centre (C), Nord (N) et Sud (S). Dans les rapports de recensement, quelques districts sont présentés divisés en parties urbaines et rurales : Blantyre, Lilongwe, Mzimba (dont la partie urbaine est la ville de Mzuzu) et Zomba.

À un niveau inférieur, le Malawi est divisé en autorités traditionnelles, autorités sous-traditionnelles (ou sous-chefs), villes, parcs nationaux, réserves de chasse, etc. Les zones urbaines sont divisées en quartiers. Certaines autorités traditionnelles chevauchent les frontières des districts, de sorte que ces divisions subsidiaires ne s'inscrivent pas précisément dans un schéma hiérarchique.

Etendue territoriale :

La région nord contient les îles de Likoma et Chisamula dans le lac Malawi. Ces îles sont entourées d'eaux mozambicaines, ce qui en fait des enclaves.

La page UN LOCODE pour le Malawi répertorie les emplacements dans le pays, certains d'entre eux avec leurs latitudes et longitudes, certains avec leurs codes ISO 3166-2 pour leurs subdivisions. Ces informations peuvent être rassemblées pour approximer l'étendue territoriale des subdivisions.

Origines des noms :

Blantyre : nommé par Livingstone pour son lieu de naissance, Blantyre, Ecosse

Historique des modifications :

Selon l'Institute for Security Studies (source [6]), « le nombre de districts peut être augmenté ou diminué à tout moment, selon ce qui est déterminé par le bureau du président et du cabinet. En tant que tel, le nombre de districts a varié depuis l'indépendance. (Muula et Chanika, 2005)"

Autres noms de subdivisions :

  1. Likoma : L'île de Likoma (variante)
  2. Lilongwe : Lilongée (espagnol)
  3. Machinga : Kasupe, Kasupi, Liwonde (obsolète)
  4. Mangochi : Fort Johnston (obsolète)
  5. Mchinji : Fort Manning (obsolète)
  6. Mulanje : Mlange, Mlanje (variante)
  7. Baie de Nkhata : Chintèche (obsolète)
  8. Nkhotakota : Kota Kota (obsolète)
  9. Nsanje : Port Herald (obsolète)
  10. Ntcheu : Ncheu (obsolète)
  11. Ntchisi : Nchisi (variante)
  12. Rumphi : Rumpi (variante)
  13. Thyolo : Cholo (obsolète)

Historique de la population :

  • ISO : Codes de région de l'ISO 3166-2. Pour une identification complète dans un
    contexte global, préfixe " MW- " au code (ex : MW-C représente Central).
  • Rendez-vous sont des dates de recensement.
  • Malawi: nom de la région en langue malawite.

Quartier1987-091998-092008-06-08
Balaka 253,098316,748
Blantyre589,525809,397999,491
Chikwawa316,733356,682438,895
Chiradzulu210,912236,050290,946
Chitipa96,794126,799179,072
Dedza411,787486,682623,789
Dowa322,432411,387556,678
Karonga148,014194,572272,789
Kasungu323,453480,659616,085
Likoma 8,07410,445
Lilongwe976,6271,346,3601,897,167
Machinga515,265369,614488,996
Mangochi496,578610,239803,602
Mchinji249,843324,941456,558
Mulanje638,062428,322525,429
Mwanza121,513138,01594,476
Mzimba433,696610,994853,305
Neno 108,897
Baie de Nkhata138,381164,761213,779
Nkhotakota158,044229,460301,868
Nsanje204,374194,924238,089
Ntcheu358,767370,757474,464
Ntchisi120,860167,880224,098
Phalombe 231,990313,227
Rumphi94,902128,360169,112
Salima189,173248,214340,327
Thyolo431,157458,976587,455
Zomba441,615546,661670,533

Sources:

  1. [1] Rapport analytique du recensement du Malawi de 1998a la population de recensement pour l'ensemble du pays remontant à 1901 à la p. 8 (numérotation des documents récupérée le 2010-10-17).
  2. [2] Plan d'éducation du district de l'Assemblée du district de Mwanza(décembre 2007).
  3. [3] Wikipédia, "District de Neno", publié pour la première fois le 20/09/2008.
  4. [4] Étude d'impact sur l'environnement : projet d'interconnexion Mozambique-Malawi(récupéré le 2010-10-17).
  5. [5] "Recensement de la population et de l'habitat 2008, Rapport préliminaire", Office national de la statistique. Zomba, Malawi, septembre 2008. http://nso.malawi.net/data_on_line/demography/census_2008/MWCensus08_report.pdf (lien mort, récupéré le 2008-11-15).
  6. [6] Institute for Security Studies http://www.issafrica.org/index.php?link_id=14&slink_id=5599&link_type=12&slink_type=12&tmpl_id=3 (lien mort),

Relations étrangères

Banda, alors qu'il était président, a poursuivi un programme pro-occidental qui s'est poursuivi jusqu'en 2008. Le début de l'État multipartite a renforcé les liens avec les États-Unis. Les relations étroites du Malawi avec l'Afrique du Sud pendant l'apartheid ont tendu les relations avec les autres nations africaines. Ces liens ont été maintenus après la fin de l'apartheid en 1994.

Le Malawi fait partie de plusieurs groupes internationaux, dont l'ONU, le FMI, la Banque mondiale, l'Organisation mondiale de la santé et l'Union africaine. Le Malawi soutient la stabilité régionale.


Malawi

Bien que l'économie du Malawi s'améliore régulièrement, le pays est toujours confronté à une extrême pauvreté, la moitié de la population vivant actuellement en dessous du seuil de pauvreté.

Le Malawi est confronté à plusieurs problèmes sociaux, notamment la pauvreté, où 50 % de la population vit sous le seuil de pauvreté, et un taux élevé d'infection par le VIH/SIDA. Le Malawi est également sujet aux inondations dues à des précipitations continues et abondantes, ce qui rend les plus vulnérables de la population - ceux qui vivent dans les zones rurales et dont les moyens de subsistance reposent sur l'agriculture de subsistance - d'autant plus vulnérables à la faim extrême.

Le Malawi est un pays d'Afrique australe avec une population estimée à 18,6 millions d'habitants, bordé par la Zambie, le Mozambique, la Tanzanie et le lac Malawi. Anciennement connu sous le nom de Nyassaland et contrôlé par la Grande-Bretagne, le Malawi a déclaré son indépendance en 1964. Dirigé par le dictateur Hastings Banda jusqu'aux années 1990, le Malawi est récemment devenu beaucoup plus démocratique et son économie s'améliore régulièrement.

Notre travail au Malawi

En Afrique, The Hunger Project travaille à la création de programmes communautaires durables en utilisant la stratégie Epicentre. Un épicentre est un centre dynamique de mobilisation et d'action communautaire, ainsi qu'une véritable installation construite par les membres de la communauté. Grâce à la stratégie Epicentre, 15 000 à 25 000 personnes sont réunies en un groupe de villages ruraux, ce qui donne aux villages plus de poids auprès du gouvernement local qu'un seul village n'est susceptible d'en avoir et augmente la capacité d'une communauté à utiliser collectivement les ressources. Le bâtiment de l'épicentre sert de point focal où la motivation, les énergies et le leadership de la population convergent avec les ressources du gouvernement local et des organisations non gouvernementales. Sur une période de huit ans, un épicentre s'attaque à la faim et à la pauvreté et avance sur la voie d'une autonomie durable, à quel point il est en mesure de financer ses propres activités et n'a plus besoin d'investissement financier de The Hunger Project.

The Hunger Project travaille au Malawi depuis 1999 et permet actuellement aux partenaires communautaires dans 12 zones épicentres de mettre fin à leur propre faim et pauvreté. Cumulativement, les épicentres desservent une population de 183 559 habitants dans 304 villages avec une moyenne de 25 villages par épicentre.

Grâce à son approche intégrée du développement rural, la stratégie Epicentre, The Hunger Project travaille avec des partenaires communautaires pour accéder avec succès aux services de base nécessaires pour mener une vie autonome et atteindre des marqueurs de succès convenus au niveau international, tels que les objectifs de développement durable. .

Le Projet Faim
Avenue Reynor, Shire Building à côté de l'autoroute Chipembere.
Sac Privé 665, Limbe Blantyre


Géographie

Emplacement

Afrique australe, est de la Zambie, ouest et nord du Mozambique

Les coordonnées géographiques

Références cartographiques

le total: 118 484 km²

terre: 94 080 km²

l'eau: 24 404 km²

Superficie - comparatif

légèrement plus petit que la Pennsylvanie

Carte de comparaison de zone

Frontières terrestres

le total: 2 857 km

pays frontaliers (3) : Mozambique 1498 km, Tanzanie 512 km, Zambie 847 km

Littoral

Réclamations maritimes

Climat

saison des pluies subtropicale (novembre à mai) saison sèche (mai à novembre)

Terrain

plateau étroit et allongé avec des plaines vallonnées, des collines arrondies, quelques montagnes

Élévation

le point le plus haut: Sapitwa (Mont Mlanje) 3 002 m

le point le plus bas: jonction de la rivière Shire et frontière internationale avec le Mozambique 37 m

altitude moyenne : 779 mètres

Ressources naturelles

calcaire, terres arables, hydroélectricité, gisements inexploités d'uranium, de charbon et de bauxite

L'utilisation des terres

terre agricole: 59,2 % (estimation 2018)

cultures permanentes : 1,4 % (est. 2018)

pâturage permanent : 19,6 % (est. 2018)

forêt: 34% (estimation 2018)

autre: 6,8 % (estimation 2018)

Terres irriguées

Total des ressources en eau renouvelables

17,28 milliards de mètres cubes (est. 2017)

Répartition de la population

la densité de population est la plus élevée au sud du lac Nyasa, comme le montre cette carte de répartition de la population

Risques naturels

inondations sécheresses tremblements de terre

Environnement - accords internationaux

partie à : Biodiversité, Changement climatique, Changement climatique-Protocole de Kyoto, Changement climatique-Accord de Paris, Interdiction complète des essais nucléaires, Désertification, Espèces menacées, Modification de l'environnement, Déchets dangereux, Droit de la mer, Conservation de la vie marine, Interdiction des essais nucléaires, Protection de la couche d'ozone, Pollution des navires, Zones humides

signé, mais non ratifié : aucun des accords sélectionnés

Géographie - remarque

Le lac Nyasa enclavé, long de quelque 580 km, est la caractéristique physique la plus importante du pays, il contient plus d'espèces de poissons que tout autre lac sur terre


Nouveau Agriculteur

Le Malawi, le « Cœur chaud de l'Afrique », est surtout connu pour sa population amicale et son lac, qui couvre 20 % du pays. Pays en grande partie agricole, 84 pour cent des Malawites vivent dans des zones rurales où environ 11 millions de personnes sont engagées dans une petite agriculture de subsistance, mais seulement un tiers des terres est propice à la culture en raison des montagnes, des forêts et des pâturages accidentés. Malgré cela, l'agriculture représente plus d'un tiers du PIB et 90 pour cent des exportations.

Les petits exploitants agricoles contribuent à 75 % de la nourriture consommée et cultivent quelque 5,3 millions d'hectares de terres arables. Le maïs, le manioc, les patates douces, le riz, le sorgho, les arachides et les légumineuses sont des cultures vivrières importantes. Cependant, la plupart des agriculteurs ont moins d'un hectare sur lequel cultiver la majeure partie de leur nourriture, ce qui, combiné à la baisse de la fertilité des sols et à l'accès limité au crédit et aux services de vulgarisation, a sérieusement limité la productivité des petits exploitants.

Pour stimuler la production de maïs et la sécurité alimentaire, le gouvernement a subventionné des variétés de semences améliorées et des engrais depuis 2005, après plusieurs années de sécheresse et de pénuries alimentaires chroniques qui ont laissé un quart de la population dans le besoin d'une aide alimentaire. La politique a bien fonctionné et des années successives de récoltes exceptionnelles ont entraîné une production excédentaire de maïs. Cependant, le programme n'est pas sans controverse, certains soutiennent qu'avec la réduction de l'aide des donateurs en raison d'une mauvaise gouvernance, le gouvernement ne peut pas se permettre de continuer à subventionner les intrants au détriment d'autres besoins nationaux, notamment la santé et l'éducation.

Classé 171e sur 187 pays selon l'indice de développement humain 2011 du PNUD, le Malawi a l'un des taux de mortalité maternelle les plus élevés au monde, tandis que 12 % de la population active est séropositive. En raison de la pauvreté et d'une pénurie de main-d'œuvre adulte résultant de la migration et des décès liés au VIH/SIDA, le Malawi compte le plus grand nombre d'enfants travailleurs en Afrique. La maladie du tabac vert, un type d'empoisonnement à la nicotine, n'est pas rare parmi les quelque 80 000 enfants travailleurs du tabac au Malawi.

Pratiques non durables

Le Malawi a une forte croissance démographique, ce qui augmente la pression sur ses ressources naturelles. De nombreux agriculteurs doivent cultiver sur des pentes abruptes et d'autres terres marginales, souvent avec une conservation inadéquate des sols et de l'eau. À mesure que de plus en plus de terres sont ouvertes à la production, des problèmes tels que l'érosion des sols et l'envasement des rivières et des lacs qui en résulte s'aggravent, exacerbés par des niveaux élevés de déforestation. Selon le programme forestier national, la demande de produits forestiers est le double de ce que l'on estime être durable, la transformation du tabac au feu de bois et la production de charbon de bois s'ajoutant à la pression exercée sur les forêts par l'expansion agricole.

Le poisson a toujours été la source de protéines animales la plus abordable, mais entre 1987 et 2007, l'offre totale de poisson a chuté de 20 pour cent tandis que la population a augmenté de 60 pour cent, entraînant une augmentation des prix d'environ 3,5 fois. Un récent rapport du ministère des Finances et du Développement a imputé la chute de la production aux pratiques de pêche non durables et au changement climatique. En plus de restaurer les environnements dégradés pour la pisciculture et de promouvoir des interventions intégrées d'aquaculture et d'agriculture, le rapport a souligné la nécessité d'une formation spécialisée pour créer une capacité de compréhension des effets du changement climatique. L'aquaculture en cage qui utilise des matériaux disponibles localement, tels que le bambou, a également été mise en évidence comme une entreprise appropriée pour les petits agriculteurs le long des lacs.

Le blues du tabac

Le café, le coton, le thé, le sucre et le tabac sont les principales cultures de rente. On estime que le tabac à lui seul représente 60 à 70 pour cent des exportations du pays et occupe 4 pour cent des terres agricoles. Mais la surproduction de tabac Burley, la mauvaise qualité des feuilles et les campagnes anti-tabac ont fait chuter les prix du marché, réduisant considérablement les recettes en devises depuis la fin des années 90.

Pour s'attaquer au problème de la surproduction, le gouvernement a réintroduit un système de quotas pour réguler la production, augmenter la qualité et réduire l'offre. Afin de trouver des alternatives au tabac comme culture d'exportation et de protéger la biodiversité du Malawi, l'Union européenne soutient la production de canne à sucre et de café tandis que l'USAID promeut la production de miel. Le gouvernement a également encouragé la production et la transformation du coton, en mettant de côté 10 millions de dollars EU en 2011 pour soutenir le secteur. Il espère la création de nouvelles industries textiles qui peuvent maximiser les recettes potentielles en devises.

Maximiser les ressources

Pour réduire la dépendance des agriculteurs vis-à-vis de l'agriculture pluviale et leur vulnérabilité à la sécheresse, l'initiative Greenbelt s'efforce d'irriguer 1 million d'hectares de terres à moins de 20 km des trois lacs et 13 rivières du pays. Jusqu'à présent, la pénurie de carburant pour les pompes à eau a limité l'absorption, mais il existe des plans pour des projets d'approvisionnement en eau par gravité à Mulanje, Blantyre et Phalombe. Pour d'autres agriculteurs, l'initiative les encourage à se regrouper, à utiliser de la fumure organique, à construire des billons pour recueillir l'eau de pluie et à adopter un meilleur espacement des plantes.

Depuis 2006, la Stratégie de croissance et de développement du Malawi (MGDS) est le plan de développement national global, dans lequel l'agriculture et la sécurité alimentaire, l'irrigation et les infrastructures de transport sont prioritaires. La mécanisation de la production agricole, la valeur ajoutée, le commerce international et intérieur équitable et l'exploitation durable des ressources naturelles ne sont que quelques-uns des objectifs de la Stratégie. Mais avec un coût estimé à 9 milliards de dollars pour mettre pleinement en œuvre la MGDS, le Malawi a besoin d'une aide étrangère importante pour exécuter ses plans.

  • Pays: République du Malawi
  • Capitale: Lilongwe
  • Zone: 118 484 km²
  • Population: 15 879 252 (juillet 2011 est.)
  • Taux de croissance de la population: 2,8% (estimation 2011)
  • Espérance de vie: 52 (est. 2011)
  • Groupes ethniques: Chewa 32,6%, Lomwe 17,6%, Yao 13,5%, Ngoni 11,5%, Tumbuka 8,8%, Nyanja 5,8%, Sena 3,6%, Tonga 2,1%, Ngonde 1%, autres 3,5%
  • Langues: Chichewa (officiel) 57,2%, Chinyanja 12,8%, Chiyao 10,1%, Chitumbuka 9,5%, Chisena 2,7%, Chilomwe 2,4%, Chitonga 1,7%, autres 3,6%
  • Inflation: 7,4% (estimation 2010)
  • PIB parité de pouvoir d'achat: 12,98 milliards de dollars (est. 2010)
  • PIB par habitant: 800 $ US (est. 2010)
  • Composition du PIB par secteur: agriculture : 30,2 % industrie : 16,3 % services : 53,5 % (est. 2010)
  • L'utilisation des terres: terres arables : 20,68 % cultures permanentes : 1,18 % autres : 78,14 % (2005)
  • Industries majeures: tabac, thé, sucre, produits de scierie, ciment, biens de consommation
  • Production agricole: tabac, canne à sucre, coton, thé, maïs, pommes de terre, manioc, sorgho, légumes secs, arachides, noix de macadamia, bétail, chèvres
  • Ressources naturelles: calcaire, terres arables, hydroélectricité, gisements inexploités d'uranium, de charbon et de bauxite
  • Exporter des marchandises: tabac, thé, sucre, coton, café, arachides, produits du bois, vêtements
  • Partenaires à l'exportation: : Inde 10,4%, Allemagne 9,7%, Afrique du Sud 7,5%, Russie 7,4%, Zimbabwe 7,4%, Canada 6,4%, États-Unis 6,3%, Pays-Bas 4,7% (2010)

Écrit par : Levi Zeleza Manda et Gladson Makowa

Date de publication : mars 2012


CHRONOLOGIE

Quelques dates clés de l'histoire du Malawi :

1480 - Les tribus bantoues unissent plusieurs petits États politiques pour former la Confédération Maravi qui, à son apogée, comprend de grandes parties de la Zambie et du Mozambique actuels ainsi que l'État moderne du Malawi.

17ème siècle - Les explorateurs portugais arrivent de la côte est du Mozambique actuel.

1850 - L'exploration de la région par le missionnaire écossais David Livingstone ouvre la voie aux missionnaires, aux aventuriers européens, aux commerçants.

1891 - La Grande-Bretagne établit le Nyassaland et le protectorat du district.

1915 - Le révérend John Chilembwe mène une révolte contre la domination britannique, tuant les directeurs blancs d'un domaine particulièrement brutal et exhibant la tête de l'un devant son église. Il est abattu par la police en quelques jours.

1953 - Malgré une forte opposition du Congrès africain du Nyassaland et des militants libéraux blancs, la Grande-Bretagne combine le Nyassaland avec la Fédération de Rhodésie du Nord et du Sud (maintenant respectivement la Zambie et le Zimbabwe).

1964 6 juillet - Le Nyassaland déclare son indépendance sous le nom de Malawi. Le Dr Hastings Kamuzu Banda, "le messie noir", devient président et règne sur un État à parti unique pour les trois prochaines décennies.

1994 - Bakili Muluzi est élu président lors des premières élections multipartites depuis l'indépendance. Il libère immédiatement les prisonniers politiques et rétablit la liberté d'expression.

2011 - La police tue 19 personnes en deux jours de manifestations contre la gestion de l'économie. La Grande-Bretagne suspend son aide en raison de problèmes de gouvernance. Les États-Unis emboîtent le pas.

2012 Avril - Le président Bingu wa Mutharika meurt en fonction, est remplacé par le vice-président Joyce Banda.

2014 Mai - Peter Mutharika, frère de Bingu wa Mutharika, remporte l'élection présidentielle.


Peuple du Malawi

Le peuple du Malawi est d'origine bantoue et comprend de nombreux groupes ethniques différents. Il s'agit notamment de Chewa, Nyanja, Yao, Tumbuka, Lomwe, Sena, Tonga, Ngoni, Ngonde, asiatique et européen. Les Chichewa (Chewa) forment la plus grande partie du groupe de population et se trouvent en grande partie dans les parties centrale et méridionale du Malawi. Les Yao se trouvent principalement autour de la zone sud du lac Malawi et les Tumbuka se trouvent principalement dans le nord du pays. (Il existe de petites populations d'Asiatiques et d'Européens vivant principalement dans les villes.

Le Malawi est souvent appelé le « Cœur chaleureux de l'Afrique » en raison de la chaleur et de la convivialité de ses habitants. Les Malawiens vivent généralement avec leurs familles élargies dans des huttes regroupées dans des villages. Un esprit de coopération prévaut alors que les membres de la famille partagent à la fois le travail et les ressources. En traversant le Malawi, vous pouvez voir les petits villages de huttes et les gens qui travaillent dans les champs ou collectent de l'eau pour leurs familles.

Tribu Chewa :
Les gens de la tribu Chewa sont connus sous le nom d'Achewa. The Chewa Tribe is an African culture that has existed since the beginning of the first millennium, A.D. Their local language is called Chichewa, Malawi national language. There are presently over 1.5 million Chewa throughout Malawi and Zambia, however the Chewa are not considered people of Malawi or Zambia instead they are people from the Nyanja group of Bantu. In Malawi, the Chewa are predominantly concentrated within the central region, surrounding the capital city of Lilongwe. The Chewa believe that living things were created by God. "Gule Wamkulu" (Big Dances associated with masks), has become a sort of title for secret societies of traditional Chewa religious practices. The Gule Wamkulu ceremonies consist of formally organised dances to admire the remarkable physical abilities of these individuals (called "Nyau"). If one has the misfortune of passing a Gule on the road, traditional behaviour consists of dropping a few coins for the Gule - never handing them the money directly for fear they will grab you and take you to the cemetery for ritual purposes. Masks worn by the Gule Wamkulu include thousands of different representations - generally each developed hundreds of years ago by unique tribes, and accented with their own individual touch. Today, these masks, with their different origins, are part of what is now the Chewa culture.

Yao Tribe:
People from Yao tribe are known as Ayao. Most people from Liwonde and the southern lakeshore are from the Yao tribe their language is called Chiyao. The Yao came to Malawi from Mozambique to escape conflict with the Makua tribe. The Makua tribe had become enemies of the Yao because of the wealth the Yao were amassing through trading ivory and slaves to Arabs from Zanzibar. The Yao began attacking both the Chewa and the Ngoni people to capture prisoners who they later sold as slaves. The Yao were the first group to use firearms in conflict with other tribes. In 1870 the Yao ruling class chose to follow Islam like their Arab trading partners rather than the traditional animism ('animism' is a philosophical, religious or spiritual idea that souls or spirits exist not only in humans and animals but also in plants, rocks, natural phenomena and geographic features such as mountains or rivers). As a benefit of their conversion to Islam, the Yao were provided with sheikhs who promoted literacy and founded mosques. This led to many Yao people believing in Islam, therefore, any person from a Yao tribe or anyone whose name is from Yao language is considered as a Muslim by Malawians. The Arab traders also introduced the cultivation of rice, which became a major crop in the lake region of Malawi.

Tumbuka Tribe:
People from this tribe are called Atumbuka. Tumbuka is the main tribe found in the northern region of Malawi (Viphya and Nyika). The Tumbuka are a Bantu ethnic group. Their language is Chitumbuku, a Bantu language similar in structure to Swahili. The chief god of Tumbuka traditional religion is Chiuta, an all-powerful, omniscient, self-created being. Chiuta literally translates as 'Great Bow of Heaven' or 'Owner of All' or 'The Creator'. This tribe has got a higher percentage of educated people. Its people believe there is a direct link between dancing and the healing process these curative dances are called Vimbuza. Traditional Doctors (Witchcraft Doctors) among the Tumbuka people use these dances to cure some diseases.

Tonga Tribe:
People from this tribe are called Atonga. The Tonga people live in Northern Malawi especially in Nkhata Bay. Their language is known as Chitonga. Traditionally, Tonga society was based on fishing, and cassava was their staple food. During colonial times, mission education enabled them to earn higher wages than other tribes and they often worked as porters and skilled or semi-skilled workers. Before Christianity their traditional religion was a religion of the dead, centred on the worship of ancestral spirits. They believed in diviners and spirit- possession, and they sought out those who communicated with the dead. The Tonga of Lake Malawi say that by taking certain medicines, a person can ensure his changing after death into whichever animal he wishes. The Tonga have adopted the Ngoni custom of marriage payment of cattle. Traditionally males can't divorce their wives without a hearing of public repudiation, while she and her family, however, could dismiss him without formality, unless he had a wealthy or otherwise powerful family. Tonga people are said to be very smart and decent. People say that a Tonga would wear a jacket and a shirt which has only the front part and the collar without the whole back side (which has been worn out) in other words, wearing a jacket, tie and well fastened shirt is most important to them!

Lomwe Tribe:
The Lomwe people are known as Alomwe. Many people living in Mulanje and Thyolo are from the "Lomwe" ethnic group and there main income generating activity is farming. The Lomwe are one of the four largest ethnic groups living in Malawi. Many Lomwe moved into Malawi in the 1930's due to tribal wars in Mozambique. 90-95% of the Lomwe live in rural areas and in Mozambique many are concentrated in the Zambezi Province. The Lomwe language is called Chilomwe and it is written using the Roman alphabet and there are reported to be nine different dialects of Lomwe determined by location. Sadly the language is now dying out, with only the eldest still speaking it as a main language, many of the younger Lomwe tribe now speak in the Chichewa. The Lomwe people are well known for their talkativeness, their beliefs in the spirits of the dead and witchcraft. Many people therefore believe that the best Traditional Doctors are those from Mulanje. The famous Mulanje Mountain is also believed to be associated with Spirits of the dead especially at the highest peak of Sapitwa (which means "where you cannot go"). It is believed that people used to find food in the mountain of which one was not expected to tell anyone or invite a friend to eat as this would make the food disappear. During some of Lomwe traditional dances girls are supposed to wear only beads and nothing else to cover their breasts.

Ngonde and Nyakyusa Tribe:
People from this tribe are called Angonde. The Ngonde and Nyakyusa migrated from the north, like other Bantu tribes and settled at the extreme north of Malawi near Karonga where they are still found today. The area was remote and as a result they did not suffer from Ngoni and Yao raids. The centre for the Ngonde people is the sacred Hill of Mbande, which stands in the bed of the Rukulu River, about 13 km from Lake Malawi. Their language is known as Kyangonde. There are approximately 300,000 Ngonde in Malawi (Johnstone 1993).

Ngoni Tribe:
People from this tribe are called Angoni. The Ngoni fled from Shaka Zulu who defeated many Ngoni Chiefs in South Africa in 1819. The Ngoni that entered Malawi came in two groups. After their defeat, Zwangendaba Jere fled with his followers and settled at Mabiri in Mzimba District. The group that was led by Ngwane Maseko arrived in Malawi and settled in Ntcheu, near Dedza, in 1837. After a short stay, they left for Songea in southern Tanzania where they lived for some time before returning to Malawi. They finally settled in Ntcheu in 1867. Today, the Ngoni of Ntcheu have spread to other districts such as Mchinji and Dedza in the centre, and Mwanza and Neno in the south. The Ngoni language is known as Chingoni and its people are well known when it comes to eating meat and drinking African Beer. Eating meat and drinking beer are considered as the most important Ngoni principles. During their traditional dances, Ngoni people wear animal skins, showing that they are real hunters. In the past they were famous for their passion for war.

Sena Tribe:
Asena is the name given to people from this tribe. The Sena came from Mozambique, entering Malawi through the south and settled in the Lower Shire area in Chikwawa and Nsanje Districts where they are still found today. Their language of communication is Chisena. It is said that people from the Sena tribe use other people's eyes as a charm for catching more fish in Shire River therefore local people believe that most beggars who are blind in towns of Blantyre and Limbe (major towns in southern region of Malawi) belong to this tribe. During some of their traditional dances, girls from this tribe do not wear anything to cover their breasts.


Voir la vidéo: GOtv Malawi Izeki ndi Jakobo Chamwini Kutukwanitsa