George Clarke TR-500 - Histoire

George Clarke TR-500 - Histoire

George Clarke

(Tr: t. 500; 1. 135'; b. 22'; dr. 14.5'; s. 10 k.; cl. Château)

George Clarke, un chalutier britannique affrété par la marine américaine au printemps 1919 pour aider à nettoyer la mer du Nord des mines, a été repris à la base navale de Grimsley et commandé le 15 mai 1919, Et. (j.g.) E. V. Wilder aux commandes.

George Clarke a été affecté au détachement de déminage des forces navales des États-Unis en Europe et a quitté Kirkwall, en Écosse, le 7 juillet 1919 pour commencer la tâche dangereuse et ardue de prendre le barrage de la mine. Le 11 juillet, George Clarke a eu un coup dur lorsqu'une mine explosant a endommagé son balayage. Le lendemain, peu avant le coucher du soleil, il se trouvait à quelque 400 mètres de Richard Bulkeley, lorsqu'une explosion de mine fit un trou dans ce chalutier infortuné. George Clarke est venu à la rescousse mais se trouvait encore à plus de 100 mètres lorsque le navire sinistré a coulé. George Clarke a choisi 12 survivants et est retourné à Kirkwall.

Le lendemain, lors d'une conférence à bord du George Clarke, le contre-amiral Strauss décida que les chalutiers n'étaient pas assez solides pour résister au choc des explosions de mines à proximité. La plupart des chalutiers ont donc été détachés du service de déminage. George Clarke a été envoyé à Brighton, en Angleterre, où il a été désarmé et a été rendu à l'Amirauté le 11 août.


George Clarke fait un commentaire rare sur les enfants qui restent occupés pendant le verrouillage

George Clarke a révélé la façon dont il occupe ses enfants pendant le verrouillage. Apparaissant le lundi Lorraine pour discuter de son nouveau programme à venir, le Espaces incroyables le présentateur a expliqué comment il a fait en sorte que ses fils apprennent tout sur le bricolage !

Le présentateur d'Amazing Spaces a trois enfants

Le présentateur et architecte a déclaré à Andi Peters : "Je les ai presque jetés dans le grand bain pour être honnête avec vous. Je pense que plus tôt vous faites construire et faire des choses à vos enfants, mieux c'est."

REGARDER: James Martin partage des nouvelles passionnantes avec les fans

Il a ajouté: "Je pense que plus tôt vous leur apprenez, plus c'est sûr, leur apprendre à utiliser des outils de manière vraiment sûre et des marteaux et des outils électriques et des trucs comme ça, plus ils commencent tôt, mieux c'est. Alors oui, ils doivent le faire travail sur l'abri de jardin qui était fantastique." George a deux fils, George et Emilio, et une fille, Iona, avec son ex-femme Catriona.

George a occupé ses enfants pendant le confinement

L'homme de 46 ans a également tenu à parler d'un autre projet à venir qu'il s'apprête à mener avec un autre membre spécial de la famille, son chien husky Loki ! Le présentateur et le chiot jouent dans Le National Trust de George Clarke débloqué, à partir du dimanche 23 sur Channel 4. La star de la télévision a déclaré à Andi : "Nous faisons une promenade dans la quatrième partie, et [j'ai pris] Loki mon husky sibérien, je me sentais un peu désolé pour lui parce que le temps était incroyable, il faisait environ 30 degrés tous les jours, mais il adore marcher et c'était une joie."

George avec son husky sibérien Loki

George était clairement ravi de travailler avec son chien bien-aimé et s'est rendu sur Instagram la semaine dernière pour annoncer la nouvelle passionnante. L'architecte a légendé la photo: "Pendant le verrouillage, j'ai eu l'opportunité la plus incroyable et la plus unique de créer une série unique mettant en vedette ce gars @loki.blu.husky." Il a continué: "C'est probablement la meilleure série que j'ai jamais faite dans ma carrière et Loki a passé le meilleur moment ! Je me sens privilégié d'avoir eu l'opportunité de la faire. bientôt sur @channel4 @nationaltrust #architecture #walk."

Vous aimez cette histoire ? Inscrivez-vous à notre newsletter pour recevoir d'autres histoires comme celle-ci directement dans votre boîte de réception.


George Clarke TR-500 - Histoire

Comté de Clarke, Virginie

Bienvenue sur Virginia Genealogy Trails!

Notre objectif est de vous aider à suivre vos ancêtres dans le temps en transcrivant des données généalogiques et historiques et en les mettant en ligne pour l'utilisation gratuite de tous les chercheurs.

Ce site Web du comté de Clarke est disponible pour adoption.
Si vous avez un amour pour l'histoire, un désir d'aider les autres et des compétences de base en création de pages Web, pensez à nous rejoindre !
Obtenez les détails sur notre Volontariat .
[Un désir de transcrire des données et des connaissances sur la façon de créer une page Web de base sont requis.]

Nous regrettons de ne pouvoir
effectuer des recherches personnelles pour n'importe qui.


Informations sur le comté de Clarke
Le comté de Clarke a été créé en 1836 à partir du comté de Frederick.
Le comté porte le nom du général George Rogers Clark, de la guerre d'indépendance.

Thomas Fairfax, 6e Lord Fairfax of Cameron, a construit sa maison, Greenway Court, sur sa propriété de 5 millions d'acres dans le comté, sur ce qui est maintenant le village de White Post. White Post a été nommé pour le grand panneau indiquant le chemin vers la maison de Lord Fairfax. Bon nombre des premiers colons de ce qui est devenu le comté de Clarke étaient des enfants de planteurs de Tidewater, qui se sont installés sur de grandes concessions de terres de Lord Fairfax. Les 2/3 du comté ont été colonisés par le groupe des plantations et le mode de vie des plantations a prospéré jusqu'à la guerre civile.
Clarke était connue pour ses grandes récoltes de blé.

Pendant la guerre de Sécession, la bataille de Cool Spring s'est déroulée dans le comté de Clarke les 17 et 18 juillet 1864.

VILLES INCORPORÉES :
Berryville - Boyce

COMMUNAUTÉS NON INCORPORÉES :
Berrys - Bethel - Briggs - Castlemans Ferry - Claytonville - Double péage - Frogtown -
Gaylord - Greenway Court - Lewisville - Lockes Landing - Lost Corner - Millwood -
Pigeon Hill - Pyletown - Saratoga - Pont de pierre - Stringtown
Swimley - Wadesville - Waterloo - Webbtown - White Post - Wickliffe


George Clarke TR-500 - Histoire

Les Archives de Géorgie identifient, collectent, donnent accès et préservent les documents historiques de la Géorgie. Que vous aimiez l'histoire ou que vous souhaitiez simplement savoir comment nous servons les citoyens de Géorgie, nous vous invitons à explorer notre site Web ou à nous rendre visite dans la ville de Morrow, située juste au sud d'Atlanta. Dans l'impatience de vous servir!

Nous ne pouvons actuellement pas recevoir d'appels téléphoniques entrants aux Archives. Veuillez utiliser notre service de référence par e-mail Ask an Archivist pour nous contacter. Nous nous excusons pour le dérangement.

À partir du 18 mai, les archives de Géorgie seront ouvertes du mardi au samedi : Matin : 9h00 à 12h00 Après-midi : 13h00 à 16h00. L'établissement est fermé de 12h00 à 13h00. Nous vous encourageons fortement au port du masque et à la distanciation sociale dans notre établissement.

ANNONCES

Rejoignez-nous le vendredi 23 juillet pour notre événement virtuel, “Centuries of Fascinating Stories in Georgia History: Investigating the Collections at the Georgia Archives,” présenté par Georgia Archives Education Specialist Penny Cliff. Lien de réunion

Une série d'ateliers de 3 jours présentés par le Georgia Archives Conservation Dept. en collaboration avec la restauratrice de peintures Jennifer Bullock. Date limite d'inscription à l'Atelier 3, Introduction au soin et à la conservation préventive des peintures : dimanche 29 août.

2021 Lunch and Learn Conférences, quatrième vendredi des archives et événements spéciaux

Veuillez explorer ces sources en ligne pour la recherche pendant cette urgence COVID-19.

DÉJEUNER ET APPRENDRE CONFÉRENCES

Les conférences virtuelles Lunch & Learn sont des événements en direct hébergés par Microsoft Teams. Utilisez les navigateurs Chrome, Firefox ou Microsoft Edge. Si vous prévoyez d'utiliser un iPhone ou une tablette, vous devrez peut-être télécharger l'application Microsoft Teams.


George Clarke TR-500 - Histoire

Créé par nos passionnés d'histoire !

Cliquez sur l'un de nos livres ou faites défiler jusqu'aux liens ci-dessous.

Consultez nos "Mises à jour" pour lire nos informations nouvellement ajoutées.

Lorsque vous recherchez et cliquez sur les résultats Google, la page Web s'ouvre dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet.

(Ouvrages majeurs - sur l'étagère ci-dessus)

(Pour la Clark Co., région du Wisconsin)

[ Atlas pour Clark Co., WI (1986) ]

[ Livres ], Auteurs et sujets locaux

Cette histoire du comté de Clark, dans le Wisconsin, a été créée et est maintenue par les passionnés d'histoire du comté de Clark, dans le Wisconsin, et soutenue par vos généreux dons.

Comtés voisins : Chippewa, Eau Claire, Jackson, Taylor, Marathon & Wood

Moteurs de recherche de base de données

Ce site Nos ancêtres du Wisconsin
est la propriété de Clark County WI History/Genealogy.


Diplômé

Cours de niveau 500 en ARTH

ARTH 593 : Stage en Histoire de l'Art (3-6 Crédits)

Inscription limitée aux étudiants avec une classe d'Advanced à Candidature, Graduate, Non-Degree ou Senior Plus.

L'inscription est limitée aux étudiants diplômés, non diplômés ou de premier cycle.

Les étudiants d'un diplôme de premier cycle sans diplôme peuvent ne pas inscrire.

1 section actuellement programmée

ARTH 599: Thèmes spéciaux en histoire de l'art (1-6 crédits)

Inscription limitée aux étudiants avec une classe d'Advanced à Candidature, Graduate, Non-Degree ou Senior Plus.

L'inscription est limitée aux étudiants diplômés, non diplômés ou de premier cycle.

Les étudiants d'un diplôme de premier cycle sans diplôme peuvent ne pas inscrire.

3 sections actuellement programmées

  • ARTH 599 - 001 : New Kingdom Eqypt &mdash Jacquelyn Williamson &mdash 16h30 à 19h10 M - Research Hall 201
  • ARTH 599 - 003 : Les femmes créatrices et mécènes de l'art au Moyen Âge &mdash Heidi Catherine Gearhart &mdash 16h30 à 19h10 W - Research Hall 201
  • ARTH 599 - 005 : Créer de la valeur : créer et vendre de l'art au début de l'Europe moderne &mdash Angela Ho &mdash 16h30 à 19h10 R - Art & Design Building L008

Cours de niveau 600 en ARTH

ARTH 600 : Méthodes et recherches en histoire de l'art (3 Crédits)

Inscription limitée aux étudiants avec une classe d'Advanced à Candidature, Graduate, Non-Degree ou Senior Plus.

L'inscription est limitée aux étudiants diplômés, non diplômés ou de premier cycle.

Les étudiants d'un diplôme de premier cycle sans diplôme peuvent ne pas inscrire.

1 section actuellement programmée

Sujets dans ARTH

ARTH 599: Thèmes spéciaux en histoire de l'art (1-6 crédits)

Inscription limitée aux étudiants avec une classe d'Advanced à Candidature, Graduate, Non-Degree ou Senior Plus.

L'inscription est limitée aux étudiants diplômés, non diplômés ou de premier cycle.

Les étudiants d'un diplôme de premier cycle sans diplôme peuvent ne pas inscrire.

3 sections actuellement programmées

  • ARTH 599 - 001 : New Kingdom Eqypt &mdash Jacquelyn Williamson &mdash 16h30 à 19h10 M - Research Hall 201
  • ARTH 599 - 003 : Les femmes créatrices et mécènes de l'art au Moyen Âge &mdash Heidi Catherine Gearhart &mdash 16h30 à 19h10 W - Research Hall 201
  • ARTH 599 - 005 : Créer de la valeur : créer et vendre de l'art au début de l'Europe moderne &mdash Angela Ho &mdash 16h30 à 19h10 R - Art & Design Building L008
Université George Mason
4400 University Drive, 3G1
Fairfax, Virginie 22030

George Clarke TR-500 - Histoire

Newport, Rhode Island 02840

mv2.jpg/v1/fill/w_105,h_59,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01,blur_2/wharfLogoSQwborder.jpg" />

Marina-Chambres-Shopping

À PROPOS

Le quai construit par John Bannister était la bouée de sauvetage sociale et commerciale du Newport colonial, le lien entre un port actif et une jeune ville entreprenante. C'est ici que le commodore Oliver Hazard Perry a été reçu à son retour victorieux de la bataille du lac Érié en 1813 et c'est Bannister's Wharf qui a accueilli le défenseur à succès de l'America's Cup 1977, Ted Turner. L'histoire de Bannister's Wharf a été passionnante. Il a été la maison et l'hôtellerie, un endroit pour acheter du pain et un endroit pour rompre le pain. Il a toujours célébré une certaine "joie de vivre". C'est l'endroit où les gens viennent découvrir l'ambiance qui est expressément Newport.

Il y a un siècle et demi, les boutiques qui bordaient le quai étaient les pourvoyeuses des nécessités de la vie. Aujourd'hui, une vingtaine de boutiques et galeries proposent une sélection variée de douceurs de vivre. Ce sont des lieux accueillants où les commerçants ont assemblé l'insolite, le distinctif, le très, très tentant.

Au point central de Bannister's Wharf se trouve le restaurant Clarke Cooke House , et certains disent que c'est le point central social et gastronomique de Newport lui-même. Ici, les convives sérieux et ceux à la recherche d'un repas plus léger ou d'une soirée purement sociale, se réunissent. Le chef est rarement mentionné en termes moins que respectueux et les salles à manger du XVIIIe siècle bien conservées offrent l'environnement approprié pour profiter de ses créations.

Au milieu de toutes les expériences éclectiques de restauration et de shopping se trouvent les chambres d'hôtes Bannister's Wharf. Pourquoi ne pas passer la nuit avec nous et offrez-vous le plaisir de voir certains des yachts les plus célèbres et les plus glamour du monde depuis le pont de votre chambre !

Le quai du quai met les visiteurs et les plaisanciers en compagnie de plusieurs des beaux yachts de course et de croisière pour lesquels Newport est devenu célèbre à juste titre. À une extrémité se trouve le port de Newport à l'autre extrémité, la ville. Une courte promenade permet de découvrir une abondance de maisons coloniales soigneusement restaurées ou l'élégante grandeur des demeures de l'avenue Bellevue. Ici, il y a beaucoup à partager, à savourer, à célébrer.


Navires et passagers de la première flotte

Abel, Robert (condamné)
Abrahams, Henry (condamné)
Allen, John (condamné)
Allen, Robert (équipage)
Allen, William (condamné)
Archer, Isaac (marine)
Ashley, John (équipage)
Asky/Askew, Richard (marine)
Bailey, Alexander (équipage
Bails, Robert (condamné)
Balmain, Guillaume (équipage)
Bannister, George (condamné)
Barford, John (condamné)
Barnes, Stephen (condamné)
Barnett, Henry (condamné)
Baxter, William (marine)
Oiseau, James (condamné)
Bird, Samuel (condamné)
Évêque, Elias (marine)
Blackhall, William (condamné)
Bond, Peter (condamné)
Bones, James (équipage)
Bramage, Thomas (marine)
Brannon, John (marine)
Brindley, John (condamné)
Brough, Ralph (marine)
Brown, James (condamné)
Brown, Richard (condamné)
Brown, William French (condamné)
Burley/Burleigh, James (condamné)
Burns, Edward (équipage)
César, Jean (condamné)
Carver, Joseph (condamné)
Childs, William (condamné)
Clark, Zachariah (civil)
Clough/Cleugh, Richard (condamné)
Connelly, William (condamné)
Corden, James (condamné)
Cormick, Edward (condamné)
Cropper, John (condamné)
Croix, Edward (équipage)
Croix, John (condamné)
Crowder, Thomas Restell (condamné)
Davis, Aaron (condamné)
Davis, Samuel (condamné)
Davis, William (condamné)
Day, Samuel (condamné)
Cher, William (équipage)
Dennison, Barnaby (condamné)
Dennison, Michael (condamné)
Rosée, William (marine)
Dickinson/Dixon, Thomas (condamné)
Dinger, Edward (marine)
Dinger, Elizabeth (famille de marine)
Dixon, William (équipage)
Donovan, Stephen (équipage)
Dooat, Joseph (équipage)
Douglas, William (condamné)
Dowlan, William (marine)
Dring, William (condamné)
Dyer, Leonard (condamné)
Earl, William (condamné)
Edmonds, William (marine)
Edmunds, William (condamné)
Egglestone, George (détenu)
Eggleton/Bones, William (condamné)
Ellam, Peter (condamné)
Ellis, John (équipage)
Finicy/Fillesey/Tillesby, Thomas (condamné)
Fishburn, Andrew (marine)
Floan, Richard (équipage)
Fowkes, Francis (condamné)
François, Guillaume (condamné)
Frazer, Thomas (équipage)
Freeman, James (condamné)
Freeman, Robert (condamné)
Gilbert, Stephen (marine)
Glenton, Thomas (condamné)
Gloster, William (condamné)
Gordon, Daniel (condamné)
Grant, James (marine)
Gray, Charles (condamné)
Griffiths, Samuel (condamné)
Invité, George (condamné)
Gunther, William (condamné)
Hailey, John (marine)
Haines, Joseph (condamné)
Handford, William (condamné)
Harben, Joseph (condamné)
Harpe, Thomas (équipage)
Harris, Isaac (équipage)
Harris, William (condamné)
Harrison, Richard (équipage)
Hatcher, John (condamné)
Hatfield, William (condamné)
Hatheway, Henry (condamné)
Hawkes, Richard (condamné)
Hawks, John (équipage)
Hayes, Dennis (condamné)
Hayes, John (marine)
Titre, James (condamné)
Headington/Eddington, Thomas (condamné)
Healey, Anthony (équipage)
Hill, John (condamné)
Hindle, Ottiwell (condamné)
Hollister, Job (condamné)
Horne/Stone, Henry (condamné)
Howell, Thomas (condamné)
Hughes, Hugh (condamné)
Hughes, John (condamné)
Jefferies, John (condamné)
Jenkins, Robert (condamné)
Jepp, John (condamné)
Johnstone, John (officier de marine)
Jones, Edward (condamné)
Jones, Francis (condamné)
Jones, John (marine)
Jones, Thomas (condamné)
Kelly, John (équipage)
Kennedy, John (marine)
Kennedy, Mary (famille de Marine)
Rein/Rein, Thomas (condamné)
Kilby, William (condamné)
Kirby, James (marine)
Chevalier, Isaac (marine)
Knowler/Nowland, John (condamné)
Lewis, John (équipage)
Lewis, John (marine)
Lewis, Joseph (marine)
Lockley, John (condamné) (condamné)
Long, Joseph (condamné)
Long, William Aston (équipage)
Lynch, Humphrey (condamné)
Lynch, Mortimore (marine)
Macentire, John (condamné)
MacLaughlin/McClellan, Charles (condamné)
Maclean, Francis (condamné)
Maclean, Thomas (condamné)
Mansfield, John (condamné)
Mapp, James (marine)
Mariner/Marriner, William (condamné)
Marrott, John (condamné)
Martin, John (condamné)
Martin, Stephen (condamné)
Martin, Thomas (marine)
Matson, Thomas (condamné)
Mai, Richard (condamné)
McClader/McCladen Joseph (marine)
McDonald, Alexander (condamné)
McDonaugh, James (condamné)
McGill, John/James (équipage)
Midgeley, Samuel (condamné)
Milton, Charles (condamné)
Moor, John (équipage)
Morgan, Richard (condamné)
Morris, Peter (condamné)
Morris, William (équipage)
Mullock, Jesse (condamné)
Munday, Ann (famille de Marine)
Munday, Edward (famille de marine)
Munday, John (marine)
Murphy, William (condamné)
Nation, Gabriel (marine)
Nettleton, Robert (condamné)
Nevitt, thomas (marine)
Ogden, James (condamné)
Okey, William (condamné)
Opley, Peter (condamné)
Orford, Thomas (détenu)
Osborne, Thomas (condamné)
Hiboux, John (condamné)
Page, Paul (condamné)
Paré, William (condamné)
Paroisse/Potter, William (condamné)
Parker, John (condamné)
Parr, William (condamné)
Perrott, Edward (condamné)
Perry, William (marine)
Perry/Scoble, Ann (famille de Marine)
Petrie, John (condamné)
Peyton, Samuel (condamné)
Pouvoir, John (condamné)
Prix, James (condamné)
Prix, John (condamné)
Prieur, Thomas (condamné)
Pugh, John (marine)
Radford, William (condamné)
Randall, John (condamné)
Ranson, Robert (équipage)
Répétez, Charles (condamné)
Richards, James (condamné)
Richardson, Hardwicke (condamné)
Richardson, James (condamné)
Richardson, William (condamné)
Risby, Edward (condamné)
Roberts, John (condamné)
Roberts, William (marine)
Robinson, George (condamné)
Robinson, Joseph (condamné)
Rogers Daniel (condamné)
Corde, Anthony (condamné)
Saltmarsh, William (condamné)
Saunderson, Thomas (condamné)
Shairp, James Maitland (officier de marine)
Shaw, Joseph (condamné)
Berger, Robert (condamné)
Sherman, William (condamné)
Shore, William (condamné)
Shortland, John snr (équipage)
Shortland, Thomas George (équipage)
Silverthorn, John (détenu)
Simmons, William (marine)
Sinclair, Duncan (maître de navire)
Intelligent, Daniel (condamné)
Smith, William (condamné)
Smith, William (marine)
Stanley, William (condamné)
Steward, William (équipage)
Stogdell, John (condamné)
Stokell, James (équipage)
Stokoe, John (condamné)
Pierre, Charles (condamné)
Pierre, Jacob (équipage)
Stow, James (condamné)
Fort, James (condamné)
Fort, William (marine)
Summers, John (condamné)
Summers, Thomas (équipage)
Swinerton, Thomas (marine)
Taylor, Joshua (condamné)
Tennant, Thomas Hilton (condamné)
Thomas, James (condamné)
Thompson, William (condamné)
Tilley, Thomas (condamné)
Timmins, Thomas (condamné)
Outil, Philip (équipage)
Passementerie, Thomas (équipage)
Trotteur, Joseph (condamné)
Tyrrell, William (condamné)
Huissier, John (condamné)
Varndell, Edward (condamné)
Pari, Benjamin (condamné)
Wall, William (alias Harding, William) (condamné)
Waterhouse, William (détenu)
Watson, John (condamné)
Waugh, William (équipage)
Welch, James (condamné)
Welch, John (condamné)
Wheeler, Samuel (condamné)
Wherritt, James (marine)
Whitaker, George (condamné)
Blanc, John (équipage)
Whiting, William (condamné)
Wilcocks, Samuel (condamné)
Wilson, John (condamné)
Wilson, Peter (condamné)
Winstead, John (marine)
Hiver, John (équipage)
Wood, George (condamné)
Wright, Thomas (condamné)
Jeune, John (condamné)

Borrowdale

Brown, Elizabeth (famille de Marine)
Brown, James (équipage)
Brown, James (marine)
Campbell, Donald (équipage)
Malton, John (équipage)
Martin, Charles (équipage)
Powel, Thomas (équipage)
Reed, Hobson (maître du navire)
Reed, Joseph (équipage)
Williams, Richard (équipage)

Charlotte

Acres/Akers, Thomas (condamné)
Anderson, John (condamné)
Boulanger, James (marine)
Baker, Thomas (condamné)
Boulanger, William (marine)
Ball, John (condamné)
Barrett, Thomas (condamné)
Barsby, Samuel (condamné)
Basely, John (condamné)
Bason, Elizabeth (détenue)
Batley, Oten (condamné)
Bayley, James (condamné)
Beardsley, Ann (condamnée)
Blatherhorn/Beans/Fisher, William (condamné)
Bloodworth, James (condamné)
Bond, William (condamné)
Bradford, John (condamné)
Branagan, James (condamné)
Braund, Charlotte Spence (enfant de condamné - né en mer)
Braund, Mary (détenue)
Brasseur, William (condamné)
Brixey/Brexley, Charles (marine)
Broughton, William (serviteur de John White)
Brown, Thomas (condamné)
Marron, Thomas (marine)
Bruce, Robert (condamné)
Bryant, John (condamné)
Bryant, William (condamné)
Buckley, Joseph (condamné)
Burridge, Samuel (condamné)
Caird, David (équipage)
Carey, Ann (condamnée)
Chaaf, Guillaume (condamné)
Chapman, Elizabeth (famille de Marine)
Chapman, Jane (famille de Marine)
Chapman, Jane (famille de Marine)
Chapman, Thomas (marine)
Cheslett, George (marine)
Chew, John (marine)
Chinery, Samuel (condamné)
Église, William (condamné)
Couperet, Mary (condamnée)
Cercueil, John (condamné)
Connell, Patrick (marine)
Cuisinier, Benjamin (marin)
Copp, James (condamné)
Cox, James (condamné)
Crémier, John (condamné)
Creswell, Susanna (famille de Marine)
Cuss, John (condamné)
Dudgeon, Elizabeth (condamnée)
Dwan, Edward (marine)
Dwan, Edward (famille de marine)
Dwan, Jane (famille de Marine)
Edmondstone, William (marine)
Ferguson, John (condamné)
Fitzgerald, Jane (condamnée)
Foyle, William (condamné)
Fraser/Frazer, William (condamné)
Guirlande, Francis (condamné)
Garth, Susannah (détenue)
Gilbert, Thomas (maître de navire)
Goodwin, Phillip (marine)
Gould, John (condamné)
Hannah verte (condamnée)
Hall, John (condamné)
Hall, Joseph (condamné)
Hamlyn, William (condamné)
Hart, Frances (détenue)
Haydon, John (condamné)
Herbert, John (condamné)
Hervey, Elizabeth (détenue)
Garde, William (condamné)
Hollande, Guillaume (condamné)
Holmes, Susannah (condamnée)
Holmes/Cabell, Henry (enfant du condamné)
Hortopp, James (condamné)
Howell, John (marine)
Humphreys, Henry (condamné)
Chasse, Joseph (marine)
Jackson, Hannah (condamné)
Jenkins, William (condamné)
Johnson, Edward (condamné)
Jones, John (condamné)
Jones, Margaret (condamnée)
Roi, Guillaume (marine)
La Rue, James (condamné)
Lavande, George (équipage)
Legge, George (condamné)
Lightfoot, Samuel (condamné)
Limeburner, John (condamné)
Limpus, Thomas (condamné)
Lodwick, Archibald Andrews (équipage)
Lynch, Ann (condamnée)
Martin, Abraham (condamné)
Martin, James (condamné)
Martin, Thomas (condamné)
Maxwell, James (officier de marine)
McManis, James (marine)
Meech, Jane (condamnée)
Mitchell, Nathaniel (condamné)
Mitchell, William (marine)
Moore, William (équipage)
Mortimer, John (condamné)
Mortimer, Noah (condamné)
Mullis, Stephen (condamné)
O'Craft, John (condamné)
Odgers, Edward (marine)
Overton, Edward (marine)
Parker, Elizabeth (condamnée)
Parker/Pugh, Ann (enfant du condamné)
Peck, Joshua (condamné)
Pigott, Samuel (condamné)
Poole, Jane (condamnée)
Poore, William (condamné)
Prieur, Catherine (condamnée)
Prieur, John Matthew (enfant du condamné - né en mer)
Rice, John (condamné)
Riddel, John (équipage)
Rimmer, Joseph (équipage)
Gardon, Henry (condamné)
Robins, John (condamné)
Robinson, William (condamné)
Ruth, Robert (condamné)
Shepherd/Haydon/Eaton, Mary (condamnée)
Petit, John (condamné)
Smith, Ann (condamnée)
Smith, Ann (enfant du condamné)
Smith, Edward (condamné)
Smith, Edward (équipage)
Smith, John (condamné)
Smith, William (condamné)
Spencer, Daniel (condamné)
Écuyer, James (condamné)
Stephens/Morris, John (condamné)
Étage, John (équipage)
Tanche, Watkin (officier de marine)
Thackery, Elizabeth (détenue)
Timins, Thomas (officier de marine)
Trace, John (condamné)
Tynan, Thomas (marine)
Underwood, James (condamné)
Vickery, William (condamné)
Watkins, Mary (détenue)
Watson, Thomas (condamné)
Westlake, Edward (condamné)
Blanc, James (marine)
White, John (chirurgien général)
Wickham, Mary (détenue)
Widdicombe, Richard (condamné)
Willcocks, Richard (condamné)
Williams, John (condamné)
Williams, Peter (condamné)
Woolcott, John (condamné)
Worsdell, William (condamné)

Fishburn

Armstrong, Archibald (équipage)
Brown, Robert (maître du navire)
Cockett, William (équipage)
Dane/Doyen, George (équipage)
Hisclope, George (équipage)
Robinson, Andrew (équipage)
Ryan, Thomas (équipage)

Amitié

Allen, William (équipage du navire)
Arndell, Thomas (chirurgien du navire)
Ayres, Guillaume (condamné)
Barnes/Granges, Robert (équipage du navire)
Barnett, Daniel (condamné)
Batley, Walter/Walton alias Rowse/Rouse, John (condamné)
Baughan/Bingham, John (condamné)
Bayliss, John (condamné)
Bennett, John (condamné)
Berry, John (condamné)
Meilleur, John (condamné)
Évêque, Joseph (condamné)
Évêque, Thomas (marine)
Marque, Curtis (condamné)
Brice, Guillaume (condamné)
Browning, William (marine)
Bruce, William (équipage du navire)
Bryant, Michael (condamné)
Brûlez, Patrick (condamné)
Brûlez, Simon (condamné)
Carter, Richard (condamné)
Chipp, Thomas (marine)
Claire, George (condamné)
Clark, Ralph (officier de marine)
Cockran, Robert (équipage du navire)
Cottrell, Thomas (marine)
Craven, James (équipage du navire)
Cusley, Benjamin (marine)
Davis, Richard (condamné)
Davis, William (condamné)
Dempsey, William (marine)
Dodding, James (condamné)
Duhig, Cornelius (équipage du navire)
Ducs, Richard (marine)
Edwards, William (condamné)
Elliott/Trimby, Joseph (condamné)
Ellis, William (marine)
Evans, William (condamné)
Faddy, William (officier de marine)
Farley, William (condamné)
Fendlow, John (condamné)
Champ, William (condamné)
Flinn, Edward (condamné)
Folie, John (marine)
George, Robert (équipage du navire)
Godfrey, William (marine)
Grace, James (condamné)
Granger, Charles (détenu)
Grant, James (marine)
Vert, Charles (marine)
Griffiths, John (marine)
Hawk, John (équipage du navire)
Henderson, George (équipage du navire)
Henley, Cooper (condamné)
Hern, William (équipage du navire)
Hill, Thomas (condamné)
Hudson, John (condamné)
Hughes, Thomas (condamné)
Hughes, William (marine)
Hussey, Samuel (condamné)
Jemmison, James (condamné)
Jones, Richard (condamné)
Jones, Thomas (condamné)
Jones, Thomas (marine)
Jones, William (condamné)
Kable, Henry (condamné)
Lambeth, John (condamné)
Lavell, Henry (condamné)
Lawrence, Robert (équipage du navire)
Le Grove, Stephen (condamné)
Leary, Jérémie (condamné)
Lewis, Thomas (équipage du navire)
Lloyd, John (condamné)
Mackey, James (condamné)
Mason, Guillaume (marine)
McCarthy, John (marine)
McDale/McDeed, Richard (condamné)
Mcdonald, Alexandre (marine)
McGrah, Redmund (condamné)
Mckay, Allen (équipage du navire)
McNamara, William (condamné)
Meredith, James (officier de marine)
Mills, Mathew (condamné)
Morley, Joseph (condamné)
Morris, John (équipage du navire)
Murphy, James (condamné)
Neal, James (condamné)
Norris, Guillaume (marine)
Oldfield, Thomas (condamné)
Owen, Joseph (condamné)
Penny, John (condamné)
Perkins, Edward (condamné)
Petherick, John (condamné)
Philpot, John (équipage du navire)
Laboureur, James (marine)
Plyer, George (marine)
Pritchard, Thomas (condamné)
Pugh, Edward (condamné)
Roberts, John (marine)
Rodney (équipage du navire)
Roman/Knowland/Ronan, Andrew (condamné)
Rowden, Thomas (marine)
Russell, John (marine)
Russell, Mary (famille de Marine)
Russell, Thomas (famille de Marine)
Russell/Pound, Elizabeth (famille de Marine)
Ryan, John (condamné)
Sandell, Richard (équipage du navire)
Sidaway, Robert (condamné)
Smith, Richard (équipage du navire)
Spence, John (condamné)
Stephens, Robert (marine)
Stewart, John (famille de Marine)
Stewart, Margaret (famille de Marine)
Stewart, Peter (marine)
Stewart, Robert (famille de Marine)
Stretch, Thomas (condamné)
Taylor, Henry (condamné)
Tenhel, James (condamné)
Thatcher, John (marine)
Thodie, James (condamné)
Turner, John (condamné)
Turner, Thomas (condamné)
Twyfield, Roger (condamné)
Vallance, Patrick (équipage du navire)
Walton, Francis (maître du navire)
Watts, John (marine)
Williams, Thomas (marine)
Wisehammer, John (condamné)
Bois, Mark (condamné)
Bécasse, Francis (condamné)
Jeune, Elizabeth (famille de marine)
Jeune, John (famille de Marine)
Jeune, Thomas (marine)
Jeune, Thomas (famille de marine)

Le bosquet d'or

Barnes, Mary (femme du serviteur)
Barnes, Samuel (serviteur du révérend Johnson)
Hart, John (équipage du navire)
Hay, George (équipage du navire)
Johnson, Mary (femme de l'aumônier)
Johnson, Richard (aumônier)
Plus, Stephen (équipage du navire)
Sharpe, William (maître du navire)
Simms, William (équipage du navire)

HMS Sirius

Alt, Matthew Bowles (équipage du navire)
Anderson, John (équipage du navire)
Angell, James (marine)
Assell, John (marine)
Bacon, Elizabeth (enfant de marine - né en mer)
Bacon, Jane/Elizabeth (famille de marine
Bacon, Samuel (marin)
Bagley, James (marine)
Bagley, Maria/Marie (famille de marine)
Bagley, Sarah (famille de Marine)
Bagnall, Ralph (marine)
Batchelor, John (marine)
Bates, John (marine)
Bayne, David (équipage du navire)
Barbe, William (équipage du navire)
Bell, Jonathon (équipage du navire)
Berriman, John (équipage du navire)
Boyce, Benjamin (équipage du navire)
Bradley, William (officier de marine)
Brewer, Henry (équipage du navire)
Brody, Walter (équipage du navire)
Brooks, Deborah (équipage du navire)
Brooks, Thomas (équipage du navire)
Bryant, John (équipage du navire)
Bryant, William - compagnon de maître
Buckley, Stephen (équipage du navire)
Buddle, Daniel (équipage du navire)
Taureau, William (marine)
Burne, Terrance (équipage du navire)
Caldwell, Joseph (équipage du navire)
Cavanough, Owen (équipage du navire)
Intelligemment, Joseph (équipage du navire)
Collins, David (capitaine de marine et juge-avocat)
Conway, John (équipage du navire)
Coventry, James (équipage du navire)
Cunningham, James (équipage du navire)
Daveny, Thomas (équipage du navire)
Davies, David (équipage du navire)
Davis, James (équipage du navire)
Davis, John (équipage du navire)
Desmond, Thomas (équipage du navire)
Deverlier, John (équipage du navire)
Dodd, Henry Edward (serviteur personnel d'Arthur Phillip)
Dodd, Henry/Edward (équipage du navire)
Doyle, Luke (équipage du navire)
Drummond, John (équipage du navire)
Ducs, Thomas (marine)
Eldridge, George (équipage du navire)
Ellis, Walter (équipage du navire)
Fellows, Joseph (équipage du navire)
Ferguson, John (équipage du navire)
Fitzgerald, Henry (équipage du navire)
Flemming, George (marine)
Fombell, Furzey (équipage du navire)
Fowell, Newton Digby (équipage du navire)
Freeman, Thomas (commis du Capt Hunter)
Furzer, James (officier de marine)
Garvin, Thomas (marine)
Gilbourne, Andrew (marine) et
Gilbourne, Margaret (famille de Marine)
Goodwin, Philippe (marine)
Gordon, James (équipage du navire)
Gowen, John (marine)
Greaves, George (équipage du navire)
Gunn, George (marine - serviteur par intérim du Capt Collins)
Piratage, Henry (équipage du navire)
Halfpenny, Thomas (marine)
Hambly, William (équipage du navire)
Harragan, Cornelius (équipage du navire)
Harris, John (équipage du navire)
Heatherly, James (équipage du navire)
Henderson, Robert (équipage du navire)
Héritage, Charles (marine)
Hibbs, Peter (équipage du navire)
Hill, Francis (équipage du navire)
Hopkins, Morris (équipage du navire)
Howlett, John (équipage du navire)
Hughes, William (marine)
Hunter, John (officier de marine)
Hunter, William (équipage du navire)
Haie, James (marine)
Jamison, Thomas (premier camarade du chirurgien)
Johnson, James (équipage du navire)
Jones, John Benjamin (équipage du navire)
Keltie, James (maître du navire à partir d'août 1787)
Kennedy, Michael (marine)
Kerr, Hugh (équipage du navire)
Kerr, John William (équipage du navire)
Roi, Philip Gidley (officier de marine)
Roi, Samuel (marine)
Knight, William (équipage du navire)
Lewis, James (équipage du navire)
Livingstone, John (équipage du navire)
Lowes, John (compagnon du chirurgien)
Lyons, Michael (équipage du navire)
Mailez/Malier, Bernard (serviteur personnel d'Arthur Phillip)
Mara, John (équipage du navire)
March, William (équipage du navire)
Maxwell, George William (officier de marine)
Mcdonald, John (équipage du navire)
McEwan, Patrick (marine)
Mcneal, John (équipage du navire)
Middleton, John (équipage du navire)
Miles, John (équipage du navire)
Miller, Andrew (commissaire des magasins)
Mitchell, William (équipage du navire)
Monk, George (équipage du navire)
Moore, Henry (équipage du navire)
Morley, James (équipage du navire)
Moulton, William (marine)
Murley/Morley, Roger (équipage du navire)
Murphy, Michael (marine)
Nagle, Jacob (équipage du navire)
Nairn, James (équipage du navire)
Neldor, Philip (équipage du navire)
Ormsby, Charles Cutts (équipage du navire)
Palmer, Christopher (serviteur d'Andrew Miller)
Palmer, John (équipage du navire)
Parker, Charles (équipage du navire)
Parker, John (équipage du navire)
Parker, Robert (équipage du navire)
Parsons, Henry (marine)
Paul, James Douglas (équipage du navire)
Paynter, James (équipage du navire)
Petrie, Henri (marine)
Phillips, David (équipage du navire)
Phillips, Thomas (équipage du navire)
Poate, James (équipage du navire)
Prater, Charles (marine - serviteur du Capt Collins)
Pritchard, William (ship’s crew)
Proctor, James (ship’s crew)
Proctor, William (marine)
Punton, John (ship’s crew)
Radford, Joseph (marine)
Raper, George (ship’s crew)
Redman, James (marine)
Reed, David (ship’s crew)
Reid, William (ship’s crew)
Reynolds, Charles (marine)
Rice, John (marine)
Rider, George (ship’s crew)
Roberts, Peter (ship’s crew)
Robertson, John (ship’s crew)
Ross, Alexander (ship’s crew)
Ross, Peter (ship’s crew)
Rowley, John (ship’s crew)
Russell, James (ship’s crew)
Sang, George (ship’s crew)
Saunders, John (alias Moore, Edward) (ship’s crew)
Scott, Thomas (marine)
Scully, Thomas (marine)
Seedhouse, William (marine)
Shine, John (ship’s crew)
Smith, Benjamin (ship’s crew)
Smith, John (ship’s crew)
Southwell, Daniel (ship’s crew)
Spicely, John (ship’s crew)
Standley, William (marine)
Stanfield, Daniel (marine)
Straffen, James (ship’s crew)
Tarr, Isaac (marine)
Thomas, Ann (marine’s family)
Thomas, Edward (marine)
Thomas, Richard (ship’s crew)
Thomas, Samuel (marine)
Thring, James (ship’s crew)
Tinney, James (ship’s crew)
Titcumb, John (ship’s crew)
Tunks, William (marine)
Tureene, Lawrence (ship’s crew)
Turner, John (marine)
Turner, Susannah (marine’s family)
Walker, David (ship’s crew)
Wallis, Alexander (ship’s crew)
Ward, John (ship’s crew)
Waterhouse, Henry (ship’s crew)
Watson, Robert (ship’s crew)
Webb, Robert (ship’s crew)
Webb, Thomas (ship’s crew)
Welsh, William (ship’s crew)
Wescott, Robert (ship’s crew)
West, John (marine)
Westbrook, William Burton (ship’s crew)
White, Peter (ship’s crew)
White, Thomas (ship’s crew)
Wigfall, Samuel (marine)
Williams, James (marine)
Williams, Thomas (ship’s crew)
Williamson, John (marine)
Willmott, Robert (marine)
Wilson, James (ship’s crew)
Wixted, John (marine)
Worgan, George Bouchier (surgeon)
Yule, Robert (ship’s crew)

Fournir

Ball, Henry Lidgbird (ship's master)
Barnatt, Thomas (ships’ crew)
Blackburn, David (ships’ crew)
Bone, Joseph (ships’ crew)
Braiden, Samuel (ships’ crew)
Callam, James (surgeon)
Chase, Jacob (ships’ crew)
Davis, James (ships’ crew)
Dawes, William (marine officer)
Dempster, John Hamilton (ship's crew)
Dunlap, Gavin (ships’ crew)
Dwire, Dennis (ships’ crew)
Farrell, Ambrose (ships’ crew)
Frederick, John (ships’ crew)
Furvis, John (ships’ crew)
Gore, George (marine)
Gould, Peter (ships’ crew)
Haynes, William (convict)
Hoddinott, John (marine)
Hoyer, Frederick (ships’ crew)
Jay, Richard (ships’ crew)
Jeffries, Joseph (ships’ crew)
Lawson, John (ships’ crew)
Massey, Richard (ships’ crew)
Mathews, James (marine)
Mcdonald, William (ships’ crew)
Mcmahon, Patrick (marine)
Mooney, Richard (ships’ crew)
Moore, Samuel (ships’ crew)
Nicholas, John (ships’ crew)
Parker, William (ships’ crew)
Phillip, Arthur (governor of NSW)
Reid, Robinson (ships’ crew)
Reid, Thomas (ships’ crew)
Reiley, James (marine)
Richardson, Richard (marine)
Robinson, John (ships’ crew)
Rogers, James (marine)
Rooksby, Joseph (marine)
Russell, William (ships’ crew)
Simms, William (marine)
Smith, Daniel (ships’ crew)
Spowers, William (ships’ crew)
Swesey, John (ships’ crew)
Tabree, Joseph (ships’ crew)
Taylor, William (ships’ crew)
Thorne, John (marine)
Toberry, Joseph (ships’ crew)
Todd, William (marine)
Tomlinson, Laurence (ships’ crew)
Walton, Jacob (ships’ crew)
Waters, Edmund (ships’ crew)
Whitehair, Joseph (ships’ crew)
Winwood, George (marine)
Wise, James (marine)
Woodman, Jonathon (marine)
Yardsley, Thomas (convict)

Lady Penrhyn

Able/Tilley, Mary (convict)
Able/Tilley, William (convict’s family)
Abrahams, Esther (convict)
Abrahams, Esther/Rosanna (convict’s family)
Adams, Mary (convict)
Allen, Mary (convict)
Allen/ Boddington, Tamasin (convict)
Allen/Conner, Mary (convict)
Altree, John Turnpenny (surgeon)
Anderson, alexander (marine)
Anderson, Elizabeth (convict)
Anderson, Frances/Fanny (convict)
Anderson, William (ship’s crew)
Anstis, Nicholas (ship’s crew)
Baker, Martha (convict)
Ball, Thomas (ship’s crew)
Bellamy, Joseph (convict’s child - born at sea)
Bellamy, Sarah (convict)
Bentley, Joshua (ship’s crew)
Bird, Elizabeth (convict)
Bolton, Mary (convict)
Bowes-Smyth Arthur, (surgeon)
Bramwell, Thomas (marine)
Branham, Mary (convict)
Bruce, Elizabeth (convict)
Bruce, William (ship’s crew)
Bunn, Margaret (convict)
Burdo, Sarah (convict)
Burkitt, Martha (convict)
Campbell, James (marine officer)
Campbell, James Duncan (child - relation of Captain James Campbell)
Campbell, John (ship’s crew)
Carroll, Mary (convict)
Clay, Charles (ship’s crew)
Clayfield, Rachel (marine’s family)
Clayfield, William (marine)
Clement, John (ship’s crew)
Clements, Henry (marine)
Cole, Elizabeth (convict)
Colethread, James (marine’s family)
Colethread, John (marine)
Colley, Elizabeth (convict)
Collins, William (marine officer)
Colpitts, Ann (convict)
Cook, Charlotte (convict)
Cooper, Mary (convict)
Creek, Jane (convict)
Curtis/Crudis, William (ship’s crew)
Dalton/Burley/Burleigh, Elizabeth (convict)
Dalton/Clements, Frances Hannah (convict's child – born at sea)
Davies/Ashley, Sarah (convict)
Davis, Ann alias Jones, Judith (convict)
Davis, Frances (convict)
Davis, Thomas (ship’s crew)
Davis/Bishop, Mary (convict)
Davison, Rebecca (convict)
Dawson, Margaret (convict)
Dawson, Richard (ship’s crew)
Dean, Edward (ship’s crew)
Dickenson, Mary (convict)
Downey, Joseph (ship’s crew)
Duncan, David (ship’s crew)
Duncan, Joseph (ship’s crew)
Dutton, Ann (convict)
Dykes, Mary (convict)
Eaton/Beddingfield, Martha (convict)
Evans, Humphrey (marine)
Evans/Jones, Elizabeth (convict)
Finn/Phyn, Mary (convict)
Fisher, John (ship’s crew)
Fitzgerald, Elizabeth (convict)
Fowles, Ann (convict)
Fowles, Mary (convict’s child) (convict)
Fownes, Margaret (convict)
Gabel, Mary (convict)
Gascoigne/Gaskins Olivia/Olive (convict)
George, Ann (convict)
Green, Abraham (ship’s crew)
Green/Cowley, Ann (convict)
Greenwood, Mary (convict)
Gunn, George (marine)
Gunthorpe, William (ship’s crew)
Hall, Elizabeth (convict)
Hall/Hammond, Sarah (convict)
Hallam, William (marine)
Hamilton, Maria (convict)
Handland/Handlyn/Henley/Gray, Dorothy (convict)
Harrison, Joseph (convict’s child) (convict)
Harrison, Mary (convict)
Harwood/Howard, Esther (convict)
Haswell, Thomas (marine)
Hayward, Elizabeth (convict)
Henderson, William (ship’s crew)
Henry, Catherine (convict)
Hill, Mary (convict)
Hippesley, Elizabeth (convict)
Holmes, James (ship’s crew)
Huffnell, Susannah (convict)
Humphries, Mary (convict)
Inett, Ann (convict)
Irvine, John alias Anderson/Law (convict)
Jackson, Agnes (marine’s family)
Jackson, Jane alias Roberts, Hester) (convict)
Jackson, Mary (convict)
Jackson, Thomas (marine)
Johnston, George (marine officer)
Jones, Jane/Jenny (convict’s child)
Kelly, Thomas (convict)
Knowland, James (ship’s crew)
Langley, Henrietta (convict’s child - born during voyage)
Langley, Jane (convict)
Lawrence, Mary (convict)
Lee, Elizabeth (convict)
Leonell/Leonard, Elizabeth also known as Kelly (convict)
Levy/Levi, Amelia (convict)
Lewis, Sophia (convict)
Lock, Elizabeth (convict)
Love, Mary (convict)
Marshall, Mary (junior) (convict)
Marshall, Mary (senior) (convict)
Marshall, William (ship’s crew)
Martin, Ann (convict)
Martin, Maria (convict)
McCann, Joseph (marine)
Mcdonald, Daniel (ship’s crew)
Measures, Timothy (ship’s crew)
Mitchell, Mary (convict)
Mitchell, William (marine)
Mooring, William (ship’s crew)
Morton/Bentley, Joshua (convict‘s child – born at sea)
Morton/Moulton, Mary/Ann (convict)
Mullens, Hannah/Ann (convict)
Mullins, Mary (convict’s child)
Needham, Elizabeth (convict)
Norton, Phebe (convict)
Osborn, Elizabeth alias Jones, Elizabeth (convict)
Palmer, William (ship’s crew)
Parker, Mary (convict)
Parkinson, Edward (convict’s child)
Parry, Sarah (convict)
Partridge/Roberts, Sarah (convict)
Piles, Mary (convict)
Powell, Ann (convict)
Read/Reed, Ann (convict)
Roach, Charles (ship’s crew)
Ross, Alexander John (marine’s family)
Rosser, Henry (marine)
Rosson/Lawson, Isabella (convict)
Sandlin, Ann alias Lines/Patten) (convict)
Scriven/Screven/Shewing Philip (ship’s crew)
Sever, William Cropton (ship’s master)
Sisson, Unknown (ship’s crew)
Slater, Sarah/Mary (convict)
Smith, Ann (convict)
Smith, Catherine (convict)
Smith, Hannah (convict)
Smith, James (peace officer)
Smith, Mary (convict)
Smith, William/Edward (convict's child)
Sodwick, William (ship’s crew)
Springham, Mary (convict)
Springmore, Charlotte (convict)
Squires, (Mr) (ship’s crew)
Stewart, Margaret alias Blades, Margaret (convict)
Theakston, Joseph, seaman alias Fixton
Thornton, Ann (convict)
Trippet, Susannah (convict)
Turner/Wilkes, Mary (convict)
Twyfield, Ann alias Dawley, Ann (convict)
Wade, Mary alias Cockran, Mary (convict)
Ward, Ann (convict)
Watts, John (marine officer)
Watts, John (navy officer)
Wilkins, John (marine)
Williams, Mary (convict)
Wood, Lucy alias Brand, Lucy (convict)
Yeats/Yates, Joseph (convict’s child - born at sea)
Yeats/Yates, Nancy/Ann (convict)
Young, Richard/William (ship’s crew)

Prince de Galles

Allen, Susannah
Alt, Augustus Theodore (surveyor)
Ault, Sarah (convict)
Baldwin/Bowyer, Ruth (convict)
Barber, Elizabeth (convict)
Barrisford, Hannah (marine’s family)
Barrisford, John (marine)
Bingham/Mooring, Elizabeth (convict)
Blanchet, Susannah (convict)
Bolton/Boulton, Rebecca (convict)
Bolton/Boulton, Rebecca (convict’s family) (convict)
Butler, Daniel (ship’s crew)
Clark, Elizabeth (convict)
Clayfield, Rachel (marine’s family)
Clayfield, William (marine)
Cole, Elizabeth (convict)
Coombes, Ann (convict)
Creswell, John (marine officer)
Daly/Warburton, Ann (convict)
Dargin, Peter (marine)
Darnell/Dowling, Margaret (convict)
Davey, Thomas (marine officer)
Davis, John (marine)
Davis, Martha (marine’s family)
Dixon, Mary (convict)
Dougherty, Arthur (marine)
Dougherty, Daniel (marine’s child – born at sea)
Dougherty, Judah/Judith (marine’s family)
Dundas, Jane (convict)
Earley, Rachel (convict)
Ellam, Deborah (convict)
Farmer, Ann (convict)
Farrell, Philip (convict)
Field, Jane (convict)
Flarty, Phoebe (convict)
Forbes, Ann (convict)
Fraser/Redchester, Ellen/Eleanor (convict)
Gough, Johanna (marine’s family)
Gough, Thomas (marine)
Gough/Cox, Joseph (marine’s family)
Green, Mary (convict)
Griffiths, Thomas (convict)
Groves, Mary (convict)
Hall, Margaret (convict)
Harmsworth, Alice (marine’s family)
Harmsworth, Ann (marine’s family)
Harmsworth, John (marine’s family)
Harmsworth, Thomas (marine)
Harmsworth, Thomas jnr (marine’s child – born at sea)
Hart, Catherine (convict)
Hart, John (convict’s family - born at sea)
Haynes/Nash, Maria (marine’s family)
Herbert/ Russell, Jane/Jenny (convict)
Hollogin, Elizabeth (convict)
Hosburn, Robert (ship’s crew)
Hughes, Frances Ann (convict)
Hume, John (marine)
Hume, Sarah (marine’s family)
Johnson, Catherine (convict)
Johnson, Mary (convict)
Kennedy, Martha (convict)
Larah, Flora/Laura (convict)
Laycock, Caroline (convict)
MacCormack, Sarah (convict)
Manning, James (marine)
Marriott, Jane (convict)
Martin/Mather, Mary (convict)
Mason, Betty/Elizabeth (convict)
Mason, John (ship’s master)
Mason/Gibbs, Susannah (convict)
Mather, Ann (convict)
McCabe, Eleanor (convict)
McCormack, Mary (convict)
Mitchcraft, Mary (convict)
Moore, Samuel (ship’s crew)
Munro, Lydia (convict)
Nash, William (marine)
Nelson, George (ship’s crew)
Newlan/Nowland, Mary (convict)
Oldfield, Isabella (convict)
Parfett, James (marine’s child – born at sea)
Parfett, John (marine)
Parfett, Sarah (marine’s family)
Parsley, Ann (convict)
Phillips, Mary (convict)
Pinder, Mary (convict)
Pipkin, Elizabeth (convict)
Porter, James (ship’s crew)
Poulden, John (marine officer)
Pulley, Elizabeth (convict)
Richards, Laurence (marine)
Richards, Mary (marine’s family)
Richards, Samuel (marine’s child – born at sea)
Richardson, Joseph (ship’s crew)
Rogers, William (ship’s crew)
Rolt, Mary (convict)
Ryan, Robert (marine)
Scott, Elizabeth (convict)
Scott, Elizabeth (marine’s child – born during voyage)
Scott, James (marine)
Scott, Jane (marine’s family)
Smith, Ann (convict)
Smith, Catherine (convict)
Spencer, Mary (convict)
Spencer, Mary (convict’s family - born at sea)
Taylor, Sarah (convict)
Thomas/Tomas, Elizabeth (convict)
Tolan, Michael (marine)
Turner, John (marine)
Turner, Susannah (marine’s family)
Wainwright/Eccles, Ellen/Esther (convict)
Ware/Warn, Charlotte (convict)
Wilkinson, Joseph (ship’s crew)
Williams, Frances (convict)
Williams, Richard (ship’s crew)
Wilson, Mary (convict)
Wright, Ann (marine’s family)
Wright, Elizabeth (marine’s child – born during voyage)
Wright, Henry (marine)
Wright, Mary (marine’s family)
Wright, Mary Ann (marine’s family)
Wright, Matthew (marine)
Youngson, Elizabeth (convict)
Youngson, George (convict)

Scarborough

Abbott, Joseph (marine)
Adams, John (convict)
Agnew/Ayners, John (convict)
Allen, Charles (convict)
Anderson, John (convict)
Archer/Forrester, John (convict)
Arscott, John (convict)
Atkinson George (convict)
Ayres, John (convict)
Baldwin/Balding James/William (convict)
Barland, George (convict)
Bell, William (convict)
Bellett, Jacob (convict)
Benear, Samuel (convict)
Blake, Francis (convict)
Blunt, William (convict)
Boggis, William (convict)
Boyle, John (convict)
Bradbury, William (convict)
Bradley, James (convict)
Brown, John (marine)
Brown, John (marine)
Brown, Thomas/John (convict)
Bryant, Thomas (convict)
Bullmore, Thomas (marine)
Burn, Peter (convict)
Burne, James (convict)
Butler, Michael (ship’s crew)
Butler, William (convict)
Cable, William (marine)
Caffery, George (ship’s crew)
Campbell, James (convict)
Campbell, James/George/John (convict)
Campion, Edward (marine)
Carney, John (convict)
Carver, John (marine)
Castle, John/James (convict)
Chadwick, Thomas (convict)
Chadwick, William (marine)
Clark/Hosier, James/John/Charles (convict)
Clarke, William (convict)
Clayton, John (marine)
Clayton/Kayton/Hayton, George
Clements, Thomas (convict)
Clinch, Richard (marine)
Cole, William (convict)
Collier, Richard (convict)
Collins/Colling, Joseph (convict)
Connelly, Cornelius (convict)
Connolly, William (convict)
Connor, Martin (marine)
Considen, Dennis (surgeon)
Coward, Joshua (marine)
Cox, John Matthew alias ‘Banbury Jack’ (convict)
Cross, William (convict)
Cuckow, William (convict)
Cudlip/Norris, Jacob (convict)
Cullen, James Bryan (convict)
Cullyhorn, John (convict)
Cunningham, Edward (convict)
Daley, James (convict)
Daniels, Daniel (convict)
Davis, James (convict)
Davison, John (convict)
Dawson (Mr) (ship’s crew)
Discall, Timothy (convict)
Douglas, William (marine)
Dowland/Doland/Doolan Ferdinand/Frederick (convict)
Dunnage, Joseph (convict)
Easty, John (marine)
Eccles, Thomas (convict)
Elliott, Edward/William (convict)
English, Nicholas (convict)
Escott, John (marine)
Everingham, Matthew James (convict)
Fawley, John (ship’s crew)
Fentum, Benjamin (convict)
Forrester, Robert (convict)
Francisco, George (convict)
Freeborne, Alexander (marine)
Fry, George (convict)
Fuller, John alias Saxby, William & Humpherys, Robert (convict)
Gannon, John (marine)
Gardner, Francis (convict)
Garth, Edward (convict)
Goodall, William (marine)
Goodwin, Andrew (convict)
Goodwin/Goodin, Edward (convict)
Hagley/Aggy/Agley, Richard (convict)
Hand, Abraham (marine)
Harper, Joseph (marine)
Harpur/Harper, Joshua (convict)
Harris, John (convict)
Harrison, Joseph (convict)
Harrison, Joseph (convict)
Hart, John (convict)
Hatton, Joseph (convict)
Hayes, John (convict)
Haynes, Luke (marine)
Herbert, John (convict)
Hill, John (convict)
Hill, Thomas (convict)
Hill/Tennihill/Tennyhill Thomas/James (marine)
Hogg, William (convict)
Holloway, James (convict)
Holmes, William (convict)
Howard, John (convict)
Howard, Thomas (convict)
Hubbard, William (convict)
Humphreys/Humpheries, Edward (convict)
Hurley, Jeremiah (convict)
Hurst, Mark (marine)
Hylids, Thomas (convict)
Ingram, Benjamin (convict)
Jacobs, David (convict)
Jacobs, John (convict)
Johns, Stephen (convict)
Johnson, William (convict)
Jones, John (marine)
Jones, William Sega (marine)
Josephs, Thomas (convict)
Keeling/Kellan, John Herbert (convict)
Kellow, Robert (marine officer)
Killpack/Kilpack, David (convict)
Kimberly, Edward (convict)
King, John (convict)
Knight, Richard (marine)
Knight, Thomas (marine)
Lane, William (convict)
Lankey, David (convict)
Lawrell, John (convict)
Leary, John (convict)
Lee, James (marine)
Levy, Joseph (convict)
Lisk, George (convict)
Long, John (marine officer)
Lucas, Nathaniel (convict)
Lucas, Thomas (marine)
Lyne, Richard (convict)
MacClean, Edward (convict)
Marney, William (convict)
Marsh, George (ship’s crew)
Marshall (Mr) (ship’s crew) (brother of ship’s master)
Marshall, John (ship’s master)
Marshall, Joseph (convict)
Mason, Thomas (ship’s crew)
McAvenaugh, Barney (marine)
Mccarty, Charles (ship’s crew)
Mee, Francis (marine)
Meredith, Frederick (ship’s crew)
Messiah/Massias, Jacob (convict)
Middleton, Richard (convict)
Miles/Moyle, Edward (convict)
Mobbs, Samuel (convict)
Mollands, John (convict)
Mood/Miller, Charles (convict)
Moore/Ransmore, William (convict)
Moran, John (convict)
Morgan, Robert (convict)
Morgan, William (convict)
Morrisby, James/John (convict)
Moseley/Shore, John (convict)
Mould, William (convict)
Mountstephens, Robert (marine)
Neale, John (convict)
Nicholas, Richard (marine)
Nicholls, John (convict)
Nowland/Newland James/John (convict)
Nunn, Robert (convict)
Nurse/Munroe, John (convict)
O'Brien, Thom (marine)
Owen, John (convict)
Paget, Joseph (convict)
Parris, Peter (convict)
Partridge, Richard (convict)
Peat, Charles (convict)
Peaulet, James (convict)
Percival, Richard (convict)
Pettit, John (convict)
Phillimore, Richard/William (convict)
Phillips, Richard (convict)
Phillips, Thomas (marine)
Pontie, John (convict)
Pope, David (convict)
Ramsay, John (convict)
Raymond, George (convict)
Read, William (convict)
Reardon, Bartholomew (convict)
Redman, Elizabeth (marine’s family)
Redman, James (marine’s family)
Redman, John (marine)
Redman, Michael (marine)
Reed, Anthony (marine)
Richards, David (convict)
Richards, James (convict)
Richards, John (convict)
Richardson, John/William (convict)
Richardson, Samuel (convict)
Rickson, William (convict)
Roberts, William (convict)
Robinson, George (convict)
Romaine, John (convict)
Ross, Robert (marine officer)
Rowe, John (convict)
Rowe, William (convict)
Ruffler, John (convict)
Ruglass, John (convict)
Ruse, James (convict)
Russell, John (convict)
Sampson, Peter (convict)
Selshire, Samuel (convict)
Seymour, John (convict)
Shea, John (marine officer)
Sheers/Shiers, James (convict)
Smith, Edward (convict)
Smith, James (convict)
Smith, John (convict)
Smith, William (convict)
Smith, William (convict)
Smith/Haines, Thomas (convict)
Smyth, Thomas (marine)
Snailham/Snaleham, William (convict)
Sparkes, Henry/Thomas (convict)
Spencer, Thomas (marine)
Stanton/Ebden, Thomas (convict)
Stewart, James (convict)
Teague, Cornelius (convict)
Thomas, James (convict)
Thomas, John (convict)
Thompson, James (convict)
Thompson, Robert (marine)
Thompson, William (convict)
Till, Thomas (convict)
Todd, Nicholas (convict)
Tucker, Moses (convict)
Turner, John (convict)
Tuso, Joseph (convict)
Vincent, Henry (convict)
Walbourne, James (convict)
Walker, John (convict)
Wall, William (marine)
Walsh, William (convict)
Walton, James (ship’s crew)
Welch, John (convict)
Welch, John Coen (convict)
Westwood, John (convict)
White, James (convict)
Whitton, Edward (convict)
Williams, James (convict)
Williams, John (also known as ‘Blackjack’) (convict)
Williams, Robert (convict)
Williams/Floyd, John (convict)
Williams/Magee, Charles/Christopher (convict)
Wilson, Charles (convict)
Wilson, Thomas (ship’s crew)
Woodcock, Peter (convict)
Woodham, Samuel (convict)
Woodhouse, Thomas (marine)
Woods, John (marine)
Wright, Benjamin (convict)
Wright, James (convict)
Wright, Joseph (convict)
Wright, William (convict)
Young, Simon (convict)


"Great things have been effected by a few men well conducted."

The British flag would not be raised above Fort Sackville Feb. 25, 1779. At 10 a.m., the garrison surrendered to American Colonel George Rogers Clark. His American army, aided by French residents of the Illinois country, had marched through freezing floodwaters to gain this victory. The fort’s capture assured United States claims to the frontier, an area nearly as large as the original 13 states.

The Interior of the Clark Memorial

The interior of the Clark Memorial features a bronze statue of George Rogers Clark and seven murals that depict the story and its aftermath.

Construction of the Clark Memorial

A memorial such as this serves as a reminder that courage, fortitude, and valor do not go of style.

The Story

To capture British forces, George Rogers Clark and his men marched across flooded prairies to reach Fort Sackville

Start Your Visit at the Visitor Center

The building features exhibits, an orientation movie, and Eastern National bookstore.


About The President

In 2019, George T. French Jr. became the fifth president of Clark Atlanta University, the largest United Negro College Fund (UNCF) member institution in the country and the largest private HBCU within the state of Georgia.  

Prior to his appointment, French served for 14 years as the president of Miles College, making him one of the longest serving university presidents in the nation. A nationally recognized leader and influencer in higher education and educational policy, French has served three secretaries of education under two United States presidents as a congressional appointee to the National Advisory Committee on Institutional Quality and Integrity.

He is a three-term board member for the Southern Association of Colleges and Schools’ Commission on Colleges (SACSCOC) Chair of the Atlanta University Center (Clark Atlanta University, Morehouse College, Spelman College and Morehouse School of Medicine,) Council of Presidents and chair of the Southern Intercollegiate Athletic Association (SIAC) Council of Presidents and member of the Metro Atlanta Chamber (MAC) Board of Directors. French also has served as a member of the national diverse council of Regions Bank since 2011.

Education: University of Louisville, Miles Law School (J.D.), Jackson State University (Ph.D.)

Notable achievements: Under French’s leadership Clark Atlanta University has exponentially exceeded all fundraising records in the history of the university maintained stable enrollment in the midst of global pandemic and developed corporate and community relationships to position the university for unprecedented growth.  

His awards include Birmingham Spotlight Man of the Year, NAACP Man of the Year, and the Higher Education Leadership Foundation Lifetime Achievement Award.


Voir la vidéo: Ugly House To Lovely House with George Clarke S04E11 - East Sussex